XI SAPIS & VI ELAPIS

XI SAPIS & VI ELAPIS

presencial Departamento de Geografia - FFLCH - Universidade de São Paulo - São Paulo - São Paulo - Brasil

VENHA PARA O XI SAPIS & VI ELAPIS!

Vivemos um mundo que precisa de uma inversão!



Como será o SAPIS e ELAPIS neste ano?

O evento acontecerá nos dias 25, 26, 27, 28, 29, 30 de novembro e 01 de dezembro. 


<Programação completa aqui>


___________________________________________________________


NO DIA 01/12, venha participar dos TRABALHOS DE CAMPO!

Trabalho de Campo 1: Parque Estadual do Jaraguá e território indígena Guaran(aqui!).

Trabalho de Campo 2 : Redutos da paisagem natural remanescente da Zona Leste do Município de São Paulo e o desafio da inclusão social na sua proteção (aqui!).

Trabalho de Campo 3: Parques, Unidades de Conservação e Terras Indígenas de São Paulo nos mananciais paulistanos (aqui!)

_____________________________________________________________


Vai apresentar seu trabalho no evento? Confira: 

Orientações para apresentação de trabalhos (resumos expandidos e relatos de experiência)

PÔSTER: modelo no Canva para pôster aqui e para baixar o modelo em .ppt aqui

APRESENTAÇÃO: modelo Canva para apresentação >>aqui<< e para baixar o modelo em .ppt >>aqui<<. 

Apresentação é PRESENCIAL

Os pôsteres poderão ser colocados já a partir de sábado.  No horário determinado da Sessão Pôsteres (28/11 terça-feira), os autores deverão estar próximos a seus trabalhos atendendo aos participantes, debatendo conteúdo e esclarecendo as dúvidas. 


_____________________________________________________________


E mais! 
Preparamos um mapa para você conferir opções de hospedagem, mapa do local e sugestões de lugares para alimentação durante o evento. 

Confira as linhas de ônibus e metrô que passam pelo local do evento no GUIA COMPLETO DO EVENTO


>>Confira as lives pré-evento no canal do Youtube: Departamento de Geografia USP.<<

Programação

GUIA COMPLETO DO EVENTO

25 de novembro

26 de novembro

Atenção! 

= = = = = = = = = = = = =

Abertura do XI Sapis & VI Elapis

Dia 26 de novembro 

17:00 Programação Cultural 

18:00 Mesa Solene 

19:30 Homenagem e Conferencia Magistral

Brindes de Boas Vindas (no final) 

= = = = = = = = = = = = =

27 de novembro

28 de novembro

30 de novembro

Atenção! 

= = = = = = = = = = = =

Encerramento do XI Sapis & VI Elapis

Dia 30 de novembro

14:00 Premiações e Homenagens

15:30 Coral Guarani

16:00 Conferência de Encerramento

17:00 Plenária Final e Mesa de Encerramento

= = = = = = = = = = = =

Não há previsão de término.


NOITE PAULISTANA

 PROGRAMAÇÃO MALOCA DOS POVOS 

Venha participar desse espaço de integração e diálogos interculturais entre povos e comunidades


>>Programação completa<<


Conferências de abertura e encerramento:


Quer saber mais? Não esqueça de seguir nosso Instagram @sapis_elapis

Eixos temáticos e grupos de trabalho

XI Seminário Brasileiro sobre Áreas Protegidas e Inclusão Social e o VI Encontro Latinoamericano sobre Áreas Protegidas e Inclusão Social  tem este ano o tema central "Conexões territoriais e governança democrática de áreas protegidas: cenários de reconstrução", que norteia quatro Eixos Temáticos.

EIXO 1 - Desafios jurídicos e direito dos povos indígenas, comunidades tradicionais e comunidades locais urbanas e rurais.

EIXO 2 - Compromissos internacionais e nacionais e as políticas públicas nos sistemas de áreas protegidas e conservadas.

Eixo 3 - Conexões territoriais e a conservação da paisagem nos sistemas e conjuntos de áreas protegidas e conservadas.

EIXO 4 - Áreas protegidas e conservadas e a multiplicidade de contextos associados.

Atividades

{{item.titulo}}
{{item.horaInicio}}-{{item.horaFim}}
Calendar

Convidados

{{item.nome}}

{{item.nome}}



Inscrições

{{'Label_CodigoPromocionalAplicadoComSucesso' | translate}}
{{'Label_Presencial' | translate}} {{'Label_Online' | translate}} {{'Label_PresencialEOnline' | translate}}

{{item.titulo}}

{{'Label_DoacaoAPartir' | translate}} {{item.valores[0].valor | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{item.descricao}}
{{'Titulo_Gratis' |translate}} {{viewModel.configuracaoInscricaoEvento.descricaoEntradaGratis}}
{{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}} {{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}}  

{{entrada.valorComDesconto | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Label_APartirDe' | translate}} {{entrada.validoDe | date:viewModel.evento.cultura.formatoData}}
Calendar

{{'Titulo_NaoDisponivel' | translate}}

Saudades,


Fonte: https://jornal.ufg.br/n/105640-uma-geografia-do-ensino-superior


Professor Dr. Carlos Walter Porto-Gonçalves, geógrafo socioambientalista, que muito lutou e produziu sobre os direitos dos povos indígenas e comunidades tradicionais, nos deixou no dia 06 de setembro de 2023.

Estamos profundamente tristes com sua partida. Carlos Walter deixa um enorme legado de escritos e imagens expondo ideias que nos inspiram a continuar combatendo injustiças e lutando por uma verdadeira soberania na América Latina. Deixou também muitos companheiros que se inspiram no seu trabalho e amor, jovens professores, pesquisadores, estudantes, e em especial pessoas ligadas diretamente às comunidades tradicionais, que vivem em meio a floresta, áreas ribeirinhas, nas montanhas, próximo ao mar, nas áreas protegidas, em territórios tradicionais ou lutando para ter terra.

Em sua produção ressalta as assimetrias das relações sociais e de poder “nos territórios e nas diferentes geografias” (como dizia). Sentiremos falta do vigor de suas ideias e da coragem de expressá-las. Como homenagem do nosso evento gostaríamos de nos despedir com algumas de suas palavras escritas em 2008.

(...) A verdadeira e irrenunciável soberania sobre o território amazônico não é incompatível com o reconhecimento dos direitos dos povos indígenas e dos camponeses que há muito habitam a floresta e as regiões ribeirinhas. Ao contrário, é sua condição, até porque a soberania, além de territorial, é popular (todo o poder emana do povo e em seu nome será exercido) e os indígenas e camponeses são parte constitutiva do povo brasileiro. Assim, uma visão de soberania que ignore sua dimensão popular é inconsistente, embora não faltem os que assim pensam (o recente debate sobre as terras indígenas de Raposa Serra do Sol une a direita mais reacionária aos comunistas nacionalistas contra os direitos dos povos indígenas e camponeses, inclusive quilombolas). Além de tudo, essa visão antipopular da soberania ignora avanços relevantes já consolidados nas leis do país, como o de que as áreas indígenas são terras da União e, como tal, são de pleno direito do estado e condição para que se zele pela unidade territorial do país, o que não seria garantido caso fossem destinadas aos latifundiários (...) ” PORTO-GONÇALVES, C. W. Temporalidades amazônicas: uma contribuição à Ecologia Política. Desenvolvimento e Meio Ambiente, n. 17, p. 21-31, jan./jun. 2008. Editora UFPR.

Carlos Walter presente!


Coordenação Geral e Comissões

COORDENAÇÃO GERAL



COORDENAÇÃO ADJUNTA

Dr. Guilherme Hissa Villas Boas (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Dra. Iara Vasco Ferreira (ICMBIO)

Dra. Yasmin Nasri (Universidade Federal do Rio de Janeiro)


SECRETARIA GERAL

Dr. Orlando Ferretti - Secretário Geral (Universidade Federal de Santa Catarina)

Dra. Ana Lucia Gomes dos Santos (Universidade de São Paulo)

Filipe Nogueira Ramos (Universidade de São Paulo)

Laura Regina de Almeida Gomes (Universidade de São Paulo)

Yasmin Ventura Carneiro (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO CIENTÍFICA

Dr. Orlando Ferretti - coordenação (Universidade Federal de Santa Catarina)

Dr. Guilherme Hissa Villas Boas (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Dr. Sidnei Raimundo (Universidade de São Paulo)

Dr. José Mariano Caccia Gouveia (Universidade Estadual Paulista)

Dra. Maria Cristina Cortez Wissenback (Universidade de São Paulo)

Dra. Valeria de Marcos (Universidade de São Paulo)

Dr. Carlos Morera Beita (Universidad Nacional de Costa Rica)

Bel. Marina Gomes Drhemer (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO TESOURARIA

Dra. Sueli Angelo Furlan (Universidade de São Paulo)

Ms Cristina Parada (Universidade de São Paulo)

Bel. Caio Tangerino Olivares (Universidade de São Paulo)

Bel. Rogério Rozolen (Universidade de São Paulo)

Heitor Borges Ferreira (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO DE PUBLICAÇÃO / PROGRAMAÇÃO, ANAIS E CERTIFICADOS / MATERIAL DO CONGRESSISTA

Filipe Nogueira Ramos (Universidade de São Paulo)

Bel. Marina Rezende Lisboa (Universidade de São Paulo)

Ms. Thiago Muniz Garcia (Universidade de São Paulo)

André Lucas Franca Sarmento (Universidade de São Paulo)

Mariana Alves Pereira Cristante (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA

Dra. Marisa de Souto Mattos Fierz (Universidade de São Paulo)

Dra. Waldirene Ribeiro do Carmo (Universidade de São Paulo)

Ms. Ana Elisa Rodrigues Pereira (Universidade de São Paulo)

Vagner Luis Carneiro dos Campos (Universidade de São Paulo).

Bel. Marcelo Gonçalves (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO DE HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO

Ms. Carlos Cesar Leonardi (Universidade de São Paulo)

Bel. Brayan Bergamasco Sberse (Universidade de São Paulo)

Glalce Andre Finotelo (Universidade de São Paulo)

Beatriz Sartori de Oliveira (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL E CULTURAL DIVISÃO DE WEBINAR

Marina Vieitas Dale (Universidade de São Paulo)

Ms. Bruna Lima Ferreira (Universidade de São Paulo)

Eng. Gabriel Nogueira Fenerich (Universidade de São Paulo)

Bel. Anaís Freitas Silveira (Universidade de São Paulo)

Bel. Marco Antonio Rocha (Universidade de São Paulo)

Bel. Sarah Couto de Freitas (Universidade de São Paulo)

Laura Regina de Almeida (Universidade de São Paulo)



COMISSÃO DE EVENTOS PARALELOS

Ms. Rodrigo Martins dos Santos (Universidade de São Paulo)

Dra. Marisa S. Mattos Fierz (Universidade de São Paulo)

Bel. Sandra Leite (Fundação Florestal- SIMA)

Dr. Carlos Marinelli (SISBio – MMA)

Ms. Jackson Magalhães (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO DOS POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS - MALOCA

Bel. Helen Evelin Souza (Universidade de São Paulo)

Dra. Carmen Lucia Gattaz (Universidade de São Paulo)

Ms. Rodrigo Martins dos Santos (Universidade de São Paulo)

Dra. Lisangela Kati Nascimento (Universidade de São Paulo)

Bel. Marina Gomes Drehmer (Bióloga)

Diego Gregorio Pezonaga de Queiroz (Geógrafo)

Bel. Melissa Branco (Educadora Ambiental)

Bel. Heloisa Dias (Socióloga)

Jéssica Auá (Comunidades Iporanga)

Silvia Barreira Zambuzi (Comunidades Ilha do Cardoso)


COMISSÃO DE TRABALHOS DE CAMPO, OFICINAS E MINICURSOS

Dra. Rubia Gomes Morato (Universidade de São Paulo)

Ms. Edson Alves Filho (Universidade de São Paulo)

Bel. Ana Fernandes Xavier (Fundação Florestal- SIMA)

Yasmin Ventura Carneiro (Universidade de São Paulo)

Ms. Carlos Cesar Leonardi (Universidade de São Paulo)

Bel. Marco Antonio Martins (Universidade de São Paulo)


COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO DE MONITORIA

Dra. Sueli Angelo Furlan (Universidade de São Paulo)

Leonardo Amaral Piai (Universidade de São Paulo)

Helena Aparecida Antunes Pereira (Universidade de São Paulo)

Beatriz Sartori de Oliveira (Universidade de São Paulo). 

Local do Evento

Nos acompanhe nas Redes Sociais




{{viewModel.evento.titulo}}

{{viewModel.evento.responsavelEvento}}