Workshop Assessoramento Pedagógico Universitário Internacional

Workshop Assessoramento Pedagógico Universitário Internacional

online Este é um evento online

O evento já encerrou

Separamos alguns eventos que você irá gostar

VII Congresso de Inovação e Metodologias no Ensino Superior e Tecnológico

Quinta-Feira, 12 de Setembro

Ouro Preto, MG

20º Congresso Brasileiro de Bioinformática: X-Meeting 2024

Terça-Feira, 11 de Junho

Salvador, BA

Evento online

III Fórum Online de Educação, Meio Ambiente e Sustentabilidade

Quarta-Feira, 8 de Maio

III SILICTI - Seminário Internacional de Linguagens, Culturas, Tecnologias e Inclusão

Quarta-Feira, 24 de Abril

Castanhal, PA

{{'Receba_os_melhores_eventos_da_sua_area' | translate}}

{{'Receber_eventos' | translate}}

Sobre o evento

O Workshop Assessoramento Pedagógico Universitário Internacional é um evento científico, online e gratuito, vinculado ao Grupo de Estudos e Pesquisas em Pedagogia Universitária - GEPPU - da UNESP, campus Rio Claro, SP.


O objetivo do evento é congregar assessores pedagógicos universitários, profissionais da educação superior e pesquisadores com interesse no tema, de modo a constituir-se em um espaço de translação do conhecimento produzido no campo da Pedagogia Universitária, especificamente em relação à teorização e às experiências das Assessorias Pedagógicas Universitárias.


O Workshop, nessa primeira edição, conta com o apoio e financiamento da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - FAPESP - e do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq.



Inscrições

{{'Label_CodigoPromocionalAplicadoComSucesso' | translate}}
{{'Label_Presencial' | translate}} {{'Label_Online' | translate}} {{'Label_PresencialEOnline' | translate}}

{{item.titulo}}

{{'Label_DoacaoAPartir' | translate}} {{item.valores[0].valor | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{item.descricao}}
{{'Titulo_Gratis' |translate}} {{viewModel.configuracaoInscricaoEvento.descricaoEntradaGratis}}
{{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}} {{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}}  

{{entrada.valorComDesconto | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Label_APartirDe' | translate}} {{entrada.validoDe | date:viewModel.evento.cultura.formatoData}}
Calendar

{{'Titulo_NaoDisponivel' | translate}}

Atividades

{{item.titulo}}
{{item.horaInicio}}-{{item.horaFim}}
Calendar

Convidados

{{item.nome}}

{{item.nome}}




Submissões

{{areaSiteEvento.jsonObj.configuracaoSubmissao.dataInicioSubmissao}} - {{areaSiteEvento.jsonObj.configuracaoSubmissao.dataLimiteSubmissao}}

{{item.denominacao}}
{{item.denominacao}}
{{item.denominacao}}

{{areaSiteEvento.titulo}}

Comitê Científico

O processo de avaliação dos trabalhos ficará a cargo do Comitê Científico do Evento, coordenado pela Profa. Dra. Maria Antonia Ramos de Azevedo, da Unesp de Rio Claro, e composto pelos membros:


  • Dra. Amanda Xavier (UNIFAL-MG) – amanda.xavier@unifal-mg.edu.br
  • Dra. Bárbara Patrícia da Silva Lima (Unifesp) - fgabarbaralima@gmail.com
  • Profa. Dra. Carlinda Leite (UPorto) - carlinda@fpce.up.pt
  • Profa. Dra. Carolina Cabrera (UDELAR) - cabreradipi@gmail.com
  • Dra. Darlise Ferreira (UFPel) - darliseferreira@unipampa.edu.br
  • Profa. Dra. Débora Lopes (UFPel) - dcn_lopes@yahoo.com.br
  • Profa. Dra. Elisa Lucarelli (UBA) - elucarel@gmail.com
  • Dra. Ester Almeida Helmer (UFSCar) - ester.helmer@ufscar.br
  • Prof. Dr. Eugenio Ramos (Unesp) - eugenio.ramos@unesp.br
  • Profa. Dra. Flávia Vieira (UMinho) - flaviav@ie.uminho.pt
  • Dra. Juliana Garcia (UFPel) - jbittencourtgarcia@gmail.com
  • Profa. Dra. Ligia Carrasco (Unesp) - li_carrasco@yahoo.com.br
  • Profa. Dra. Mara Sordi (Unicamp) - maradesordi14@gmail.com
  • Profa. Dra. Maria Mercedes Collazo (UDELAR) - mercedescollazo50@gmail.com
  • Profa. Dra. Maria Isabel da Cunha (UFPel) - cunhami@uol.com.br
  • Profa. Dra. Maria Janine Reschke (UFPel) - mjanine@terra.com.br
  • Profa. Dra. Maria José Flores (UFMG) - mariafloresufmg@gmail.com
  • Prof. Dr. Manuel Firmino Torres (UPorto) - mfirmino@fe.up.pt
  • Prof. Dr. Nildo Batista (Unifesp) - nbatista@unifesp.br
  • Profa Dra. Noeli Prestes Padilha Rivas (USP) - noerivas@ffclrp.usp.br
  • Profa Dra. Paula Selbach (UFPel) - paulaselbach@unipampa.edu.br
  • Profa. Dra. Sylvia Batista (Unifesp) - sylvia.batista@unifesp.br
{{viewModel.evento.titulo}}

{{viewModel.evento.responsavelEvento}}