SEGUNDA-FEIRA, 3 DE SETEMBRO
8h às 10h – Recepção dos Participantes (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
9h – Café de Abertura (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
10h – Cerimônia de Abertura do Evento (Comissão do SPA, Coordenação do PPGAC, Revista ASPAS)
Sala Miroel Silveira - Departamento de Artes Cênicas
10h30 – Palestra de Abertura com Grace Passô: “O teatro como ação política: as artes e a atual situação social” – Sala Miroel Silveira - Departamento de Artes Cênicas
14h às 17h – Mesas de Compartilhamento (Salas do CAC e Prédio Central da ECA)
17h10 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
17h30 – Apresentação Artística: Ações inúteis para dias úteis: estudos de atuação a partir de práticas de rua (Camila Magalhães) – Departamento de Artes Cênicas
18h30 – Palestra Perfomance com Sayonara Pereira e Luiza Banov: “Caminhos (1998-2017)”
Sala Miroel Silveira - Departamento de Artes Cênicas
TERÇA-FEIRA, 4 DE SETEMBRO
8h30 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
9h às 12h – Oficinas (Departamento de Artes Cênicas)
Um Coro Antropófago (Letícia Coura) – Sala 22
Danças e Dramas: Movimentos Brincantes em Criação Cênica (Circe Macena e Izaura Lila) – Sala 23
A Prática do Método Pilates na Construção do Corpo Cênico (Maria Helena Milanez Adami) – Sala 24
10h às 12h – Palestra: A Epidemia de Dança de Estrasburgo de 1518 e o Teatro da Peste de Antonin Artaud (Clarisse Zarvos) – Sala 14 – Departamento de Artes Cênicas
12h10 – Apresentação Artística: O Silêncio Continua (Owerbyson Woff) – Departamento de Artes Cênicas
14h às 17h – Mesas de Compartilhamento (Salas do CAC e Prédio Central da ECA)
17h10 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
17h30 – Apresentação Artística: ANTIgonas – Mulheres do NÃO (Maria Fernanda Machado) – Departamento de Artes Cênicas
18h30 – Palestra Performance com Dodi Leal: “Performance de gênero na pedagogia das artes cênicas” – Auditório Lupe Cotrim - 1º Andar do Prédio Central da ECA
QUARTA-FEIRA, 5 DE SETEMBRO
8h30 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
9h às 12h – Oficinas (Departamento de Artes Cênicas)
Canto de Tradição, Corpo sem Tempo (Luciano Mendes de Jesus) - Sala 22
Narrativa Corporal e Micronarratividades na Ação (Victor de Seixas) - Sala 23
Fluxos entre o Tradicional e o Contemporâneo: Dança Indiana Contemporânea (Irani Cippiciani) - Sala 24
Formação continuada de professores de arte do ensino básico a partir de jogos dramáticos e teatrais (Amanda Saldan) - Sala 25
10h às 12h – Palestra: A morte na cena contemporânea - Imagem, potência e narrativa (Marcelo Rocco) - Sala 14
12h10 – Apresentação Artística: Lugar de Cavalos (Afonso Alves Costa) – Departamento de Artes Cênicas
14h às 17h – Mesas de Compartilhamento (Salas do CAC e Prédio Central da ECA)
17h10 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
17h30 – Apresentação Artística: Trigemelar (Daniela Carmona) – Departamento de Artes Cênicas
18h30 – Palestra Performance com Maria Shu: “A construção do imaginário na cena teatral” – Auditório Paulo Emílio - 2º Andar do Prédio Central da ECA
QUINTA-FEIRA, 6 DE SETEMBRO
8h30 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
9h às 12h – Encontro do Grupo de Trabalho “A Música nas Artes Cênicas” – Sala 14 – Departamento de Artes Cênicas
9h às 12h – Mesa dos Grupos de Pesquisa (Sala 15 – Departamento de Artes Cênicas)
Grupo de Pesquisa Transeuntes: Espetáculo Soft Porn; (SI)mento Urbano; Ocupações artísticas da Cidade: relatos de uma pesquisa recente; Processos e Criadores.
9h às 12h – Oficinas (Departamento de Artes Cênicas)
A palavra contadora: práticas para o contador de histórias (Simone Grande) – Sala 22
A utilização do Excel e do Catálogo de Teses e Dissertações da CAPES como ferramenta para verificar o estado da arte nas pesquisas em artes (Paula Gotelip) – Sala 23
Nostalgia – Um larp sobre as outras memórias (Christian Martins) – Sala 24
12h10 – Apresentação Artística: A TRANSitar (José Brito) – Departamento de Artes Cênicas
14h às 17h – Mesas de Compartilhamento (Salas do CAC e Prédio Central da ECA)
17h10 – Café (Hall do Departamento de Artes Cênicas)
19h – Espetáculo “Demônios” (Direção: Marcelo Denny e Marcelo D’Ávila) – Sala Miroel Silveira – Departamento de Artes Cênicas
SEXTA-FEIRA, 7 DE SETEMBRO
16h - Espetáculo “Levanta Maria” - Cia. Repara Mundo - Teatro de Contêiner Mungunzá - Rua dos Gusmões, 43 - Sta. Ifigênia - Gratuito
19h – Espetáculo “Demônios” (Direção: Marcelo Denny e Marcelo D’Ávila) – Sala Miroel Silveira – Departamento de Artes Cênicas da USP - Gratuito
20h - Espetáculo “Os 3 Mundos” - Fábio Moon e Gabriel Bá - Centro Cultural FIESP - Av. Paulista, 1.313 - Bela Vista - Gratuito
21h - Show “Divino Misturado com os Mundos” - Cia. do Tijolo - Teatro Universitário da USP - Rua Maria Antonia, 294 - Consolação - Pague Quanto Puder
Festa de Encerramento – A definir
Demais Atividades:
Feira das Editoras: dia 3 – 9h às 18h / dias 4, 5 e 6 – 11h às 18h
Nota: Durante todo o evento os participantes poderão realizar o Credenciamento na Central de Informações localizada no Hall do Departamento de Artes Cênicas. Ali também estará a Lista de Presença (assinada por turnos - manhã e tarde).