SEMINÁRIO INTEGRADO DAS ESPECIALIZAÇÕES EPT E EISMA e II JORNADA DE EDUCAÇÃO E DIVULGAÇÃO EM CIÊNCIAS

SEMINÁRIO INTEGRADO DAS ESPECIALIZAÇÕES EPT E EISMA e II JORNADA DE EDUCAÇÃO E DIVULGAÇÃO EM CIÊNCIAS

presencial Ifes - Campus Vitória - Vitória - Espírito Santo - Brasil

O evento já encerrou

Separamos alguns eventos que você irá gostar

Hollo Afteverse

Domingo, 23 de Junho

São Paulo, SP

1º Congresso Multidisciplinar de Saúde e Bem-Estar

Quarta-Feira, 28 de Agosto

São Luís, MA

Congresso Nursing

Quarta-Feira, 28 de Agosto

Fortaleza, CE

57th Congress of The International Society for Applied Ethology

Segunda-Feira, 22 de Julho

Curitiba, PR

{{'Receba_os_melhores_eventos_da_sua_area' | translate}}

{{'Receber_eventos' | translate}}

Sobre o evento

 


O Seminário Integrado das Especializações EPT e EISMA e II Jornada de Educação e Divulgação em Ciências é um evento científico de pós-graduação que apresenta como principal finalidade integrar e divulgar os cursos de pós-graduação da área de Ensino do Campus Vila Velha e do Campus Colatina.

Voltado para estudantes de especialização do Ifes e professores das redes privadas e públicas federal, estadual e municipal, o seminário busca, por meio de reflexões, palestras, debates, mini-cursos e oficinas técnicas, possibilidades de articulação para formação de educadores, relacionando essas formações com o contexto socioeconômico do Espírito Santo.

O Ifes campus Vila Velha oferece os cursos de especialização em Educação e Divulgação em Ciências (EDIV), em Ensino Interdisciplinar em Saúde e Meio Ambiente na Educação Básica (EISMA) e o Programa de Mestrado Profissional em Química em Rede (PROFQUI). A II Jornada de Educação e Divulgação em Ciências tem como objetivo propiciar a continuação de um espaço de discussão, reflexão, troca de experiência e atualização contribuindo para a formação continuada de professores da Educação Básica do Espírito Santo.

O Ifes campus Colatina oferece, por sua vez, o curso de especialização em Educação Profissional e Tecnológica (EPT). O Seminário objetiva dar visibilidade às ações de formação de profissionais para atuação na Educação Profissional e Tecnológica, além de despertar reflexão acerca dos paradigmas atuais nessas áreas e suas influências na articulação da Educação Profissional integrada.

O evento é também um espaço destinado às defesas públicas dos trabalhos de conclusão de curso dos alunos, que têm a possibilidade de socializar as pesquisas com outros estudantes e com a comunidade.

 

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

SEXTA, 22 DE MARÇO DE 2019

12h-13h

Credenciamento (Entrada do Teatro do Ifes campus Vitória)

13h

Momento Cultural (Teatro do Ifes campus Vitória)

13:30h

Cerimônia de Abertura do evento (Teatro do Ifes campus Vitória)

14h

Conferência de abertura: “Escola sem Partido:  A anulação da função docente e do pensar crítico” com o Dr. Gaudêncio Frigotto (Teatro do Ifes campus Vitória)

15:30h

Coffee break e Lançamento de livros do Dr. Gaudêncio Frigotto:

“Escola democrática: antídoto ao Escola sem Partido”

“Institutos de  Educação, Ciência e Tecnologia, relação com o ensino médio integrado e o projeto societário de desenvolvimento”

16h-19h

Apresentação e exposição de TCF do curso EPT- primeiro bloco (Pátio do Ifes campus Vitória)

16h-19h

Minicurso 1: Educação Ambiental como eixo estruturante do PPP com Dra. Graça Lobino (Ifes) - Miniauditório 1

16h-19h

Minicurso 2:  Astronomia: Debatendo sobre Eclipses com a Ma. Helaine Barroso (Ifes) - Laboratório de Informática 6

16h-19h

Oficina 1: Ludicidade, Humanidade e Política: o que tudo isso tem a ver com ensino de ciências? com a Doutoranda Cynthia Torres Daher (Ifes) - Miniauditório 2

15:30h-18h

Visita 1: Escola de Ciências Biologia e História com a Ma. Elissa Abreu (Ifes) - ECBH- Sambão do povo

SÁBADO, 23 DE MARÇO DE 2019

8h

 Coffee break

8h-12h

Defesas de TCFs - Cursos EISMA e EDIV (Salas)

8h-13h

Apresentação e exposição de TCF - Curso EPT segundo bloco

 (Pátio do Ifes campus Vitória)

9h-12h

Minicurso 3: Metodologias ativas com enfoque no STEM Education com a Me. Júlia Peterle - Miniauditório 1

9h-12h

Minicurso 4: Abordagem CTS/CTSA com o Dr. Sidnei Quezada (Ifes) - Miniauditório 2

9h-12h

Oficina 2: Google Classroom: sala de aula invertida no ensino de ciência com o Dr. Marcelo Borges Rocha (CEFET-RJ) e Me. Gustavo Oliveira Andrade (IFRJ e Ifes) - Laboratório de Informática

9h-12h

Visita 2: Museu de Ciências da Vida com a Ma. Agda Gera (Ifes) - UFES - Goiabeiras

12h-13h

Intervalo para Almoço

13h-17:30h

Defesas de TCFs - Cursos EISMA e EDIV (Salas)

15h
Coffee break

14h-17h

Minicurso 5: “Vozes negras” na história da educação do Espírito Santo com o Dr. Gustavo Forde (Centro de Educação - Ufes) - Miniauditório 2

14h-17h

Minicurso 6: PBL na Educação Básica com a Ma. Juliana Taques (Ifes) - Miniauditório 1

14h-17h

Oficina 3: Biologia Celular na Prática – modelos de biscuit, com a Dra. Karina Mancini  (CEUNES) - Laboratório de Biologia

14h-17h

Visita 3: Museu Solar Monjardim com a Ma. Simone Vasconcelos (Ifes) - Jucutuquara

Informações sobre Inscrições

1. O período de inscrição é de 18/02/2019 a 11/03/2019. ATENÇÃO!!! INSCRIÇÕES NO EVENTO FORAM PRORROGADAS ATÉ 18/03/2019

INSCRIÇÕES NAS ATIVIDADES (MINICURSOS, OFICINAS E VISITAS) PODERÃO SER REALIZADAS A PARTIR DO DIA 18/03 ATÉ 20/03 OU ATÉ O PREENCHIMENTO DAS VAGAS.

2. Alunos e professores das Pós-graduações EPT, EISMA e EDIV que irão participar de defesas de TCF durante o evento estarão isentos de taxa de inscrição. OBS: Mesmo isento é necessário realizar a inscrição no evento.

3. O valor da inscrição é R$ 25,00 para demais participantes.

4. O pagamento da inscrição será realizado via depósito bancário.

5. A inscrição será confirmada em até 48 horas após o pagamento. A confirmação será enviada para o seu e-mail cadastrado no sistema.

6. Para se inscrever nas atividades (minicursos e oficinas) é necessário estar inscrito no evento.

7. As inscrições nos minicursos, oficinas e visitas serão realizadas no período de  18 a 20 de março. 

8. Cada participante deverá entrar na área de Inscrição em minicursos, oficinas e visitas e realizar sua inscrição no período de 18 a 20 de março para realizar a inscrição nos minicursos, oficinas e visitas.

9. As vagas serão preenchidas por ordem de inscrição.

10. No horário do credenciamento será possível se inscrever nos minicursos, oficinas e visitas que tenham vagas sobrando.



Inscrições

{{'Label_CodigoPromocionalAplicadoComSucesso' | translate}}
{{'Label_Presencial' | translate}} {{'Label_Online' | translate}} {{'Label_PresencialEOnline' | translate}}

{{item.titulo}}

{{'Label_DoacaoAPartir' | translate}} {{item.valores[0].valor | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{item.descricao}}
{{'Titulo_Gratis' |translate}} {{viewModel.configuracaoInscricaoEvento.descricaoEntradaGratis}}
{{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}} {{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}}  

{{entrada.valorComDesconto | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Label_APartirDe' | translate}} {{entrada.validoDe | date:viewModel.evento.cultura.formatoData}}
Calendar

{{'Titulo_NaoDisponivel' | translate}}

Inscrições em Minicursos, Oficinas e Visitas (ocorrerão de 18 a 20/03/2019)

{{item.titulo}}
{{item.horaInicio}}-{{item.horaFim}}
Calendar

INFORMAÇÕES SOBRE AS ATIVIDADES (MINICURSOS, OFICINAS E VISITAS)

As inscrições nos minicursos, oficinas e vistas que ocorrerão durante o evento Seminário Integrado das Especializações EPT e EISMA nos dias 22 e 23/03 estão abertas no período de 18/03 até 20/03 ou até acabarem as vagas. 

Observações: 

1.  Para a visita 1 (Escola de Ciência Biologia e História) e visita 2 (Museu de Ciências da Vida) haverá transporte saindo do Ifes Campus Vitória para os inscritos. O ponto de encontro será sempre no estacionamento, perto do portão de entrada e saída de veículos no horário indicado de início das visitas (15h:30min no dia 22/03 e 9h no dia 23/03).

2. Para a visita 3 (Museu Solar Monjardim) não haverá transporte. Os participantes farão uma caminhada de 10 minutos para chegar ao espaço. É aconselhável levar boné e água, passar protetor solar e ir de tênis. 

3. Caso acabem as vagas no transporte para o Museu de Ciências da Vida (sábado as 9h) é possível ir ao local com transporte próprio, encontrando com o grupo do evento, já no museu.  Neste caso, as inscrições ocorrerão no dia 22/03 durante o credenciamento. A inscrição é necessária para possibilitar a certificação. 

4. Caso acabem as vagas de uma atividade específica (minicurso, oficina ou visita), será possível entrar em uma lista de espera. A lista de espera estará disponível durante o credenciamento. Para concorrer as vagas da lista de espera, o interessado deverá fazer a inscrição no credenciamento e estar no local da atividade no horário previsto pela programação. 

5. Haverá uma tolerância de 5 minutos para a entrada dos participantes inscritos nas atividades do evento (nos minicursos, oficinas e visitas).  Após os 5 minutos de tolerância, e caso exista uma lista de espera, os interessados presentes no local serão chamados por ordem de inscrição.

PALESTRANTE DA CONFERÊNCIA DE ABERTURA DO EVENTO


Conferência de abertura do Seminário Integrado das Especializações EPT e EISMA, dia 22/03/2019 no teatro do Ifes Campus Vitória às 14h: “Escola sem Partido:  A anulação da função docente e do pensar crítico” com Dr. Gaudêncio Frigotto (Teatro do Ifes campus Vitória).


Durante o coffee break, às 15h30, o professor Dr. Gaudêncio Frigotto lançará 02 livros:


“Escola democrática: um antídoto ao Escola sem Partido”

e

“Institutos de  Educação, Ciência e  Tecnologia, relação com o ensino médio integrado e o projeto societário de desenvolvimento”



SOBRE O PROFESSOR DOUTOR GAUDÊNCIO FRIGOTTO

Graduado e Bacharel em Filosofia pela hoje UNIJUI (RS) (1971), graduação em Pedagogia pela UNIJUI (1973), mestrado em Administração de Sistemas Educacionais pela Fundação Getúlio Vargas do Rio de Janeiro (1977) e doutorado em Educação: História, Política, Sociedade - pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (1983). Atualmente é professor adjunto da Universidade do Estado do Rio de Janeiro e professor Titular em, Economia Política da Educação aposentado - na Universidade Federal Fluminense. Pesquisador AI - Sênior do Conselho Nacional de Pesquisa Certifica e Tecnológica (CNPq). Foi membro dos Comitês científicos da área de educação no CNPq, CAPES e FAPERJ, onde continua como consultor ad hoc até o presente. Coordenador do Grupo CNPQ - Trabalho, História, Educação e Saúde (THESE). Tem experiência na área de Educação, com ênfase em Fundamentos da Educação, atuando principalmente nos seguintes temas: educação e trabalho, educação básica e educação técnica e profissional na perspectiva da politecnia, educação e a especificidade das relações de classe do capitalismo no Brasil. Ao longo de mais de 30, anos atuou e atua na graduação e, especialmente na pós graduação. Orientou mais de 100 teses e dissertações e participou em mais de 250 bancas de teses, dissertações e de concursos públicos. Publicou sessenta e um artigos completos em periódicos nacionais e internacionais, é autor ou coautor de mais de 20 livros e publicou 70 capítulos de livros. Sócio fundador da Associação Nacional de Pesquisa e Pós graduação em Educação (ANPED). Foi membro representante do Brasil no Conselho Latino Americano de Ciências Sociais (CLACSO), com sede em Buenos Aires e fundador e coordenador do G T Trabalho e Exclusão Social do mesmo Conselho. Atualmente é membro do Comitê Acadêmico do Instituto de Pensamiento y Cultura de America Latina (IPECAL) com sede na cidade do México. Membro do Comitê Científico de duas revistas internacionais e oito nacionais. Foi eleito como personalidade educacional no Estado do Rio de Janeiro no ano de 2011, uma iniciativa da Associação Brasileira de Imprensa (ABI), Jornal Folha Dirigida e Associação Brasileira de Educação (ABE). Agraciado com o Prêmio CORA CORALINA pela Associação Nacional de Pesquisa e Pós-Graduação em Educação na 36ª Reunião Anual conferido em 01.10.2013 pela contribuição dada à inclusão educacional. Agraciado com o prêmio Luta pela Terra - 30 anos do MST,  pelo Movimento dos Trabalhadores Sem terra em 25.01.2015.


 Currículo Lattes

Mediadores dos Minicursos, oficinas e visitas

{{item.nome}}

{{item.nome}}



PROGRAMAÇÃO DAS DEFESAS ORAIS DE TCF - EISMA e EDIV - 22/03 e 23/03/2019



CRONOGRAMA DAS DEFESAS DO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA

 

 

22/03/2019 (SEXTA-FEIRA): EXPOSIÇÃO DO BANNER DE 16H ÀS 19H NO PÁTIO DO IFES – CAMPUS VITÓRIA.

Orientações:

1.      Pendurar o banner nos painéis assim que chegar ao evento, de acordo com a orientação da tutora presencial.

2.      O aluno terá 10 minutos para a defesa e a banca 20 minutos para as arguições.

 

ORIENTADORA EDNA SCOPEL:

·         Cleuza Caitano de Souza  – Polo Vitória

·         Joelma Gonçalves Campos Castilhos Fritz – Polo Vitória

·         Pablo Paulino Jerônimo dos Santos Melo – Polo Vitória

 

ORIENTADOR GUSTAVO DE OLIVEIRA ANDRADE:

·         Leandro de Oliveira Macedo – Polo Vitória

·         Mayanna Carvalhinho Paiva – Polo Vitória

·         Max Mauro Siqueira – Polo Vitória

·         Siberle Luzia Ribeiro Delunardo – Polo Vitória

 

ORIENTADORA HELAINE BARROSO DOS REIS:

·         Alvarino José Cândido da Silva – Polo Vitória

 

ORIENTADORA TATIANA DE SANTANA VIEIRA:

·         João Guilherme Louredo – Polo Vitória

·         Lorena Brandão Rosa – Polo Vitória

 

ORIENTADOR WASHINGTON ROMÃO DOS SANTOS:

·         Rafaella Queiroz Pessotti de Almeida – Polo Vitória

·         Rayra Rabbi Vedova – Polo Vitória

 

 

23/03/2019 (SÁBADO) EXPOSIÇÃO DO BANNER DE 8H ÀS 13H NO PÁTIO DO IFES – CAMPUS VITÓRIA.

 

Orientações:

  1. Pendurar o banner nos painéis assim que chegar ao evento, de acordo com a orientação das tutoras presenciais. 
  2. O aluno terá 10 minutos para a defesa e a banca 20 minutos para as arguições.

ORIENTADOR ALEXANDRE JACOB:

·         Karina de Andrade Fonseca – Polo Nova Venécia

·         Marcus Vinícius Gomes de Lima – Polo Nova Venécia

·         Maria Dulce Eban i– Polo Nova Venécia

·         Sebastião Gonçalves de Barros Neto – Polo Nova Venécia

·         Weverton Gonçalves Martins – Polo Nova Venécia

 

ORIENTADORA AURILANE MESQUITA FREITAS:

·          Cristina de Lacerda Tessarole – Polo Vitória

·         Daniela Lima Bonfat – Polo Vitória

·         Fernanda Brêda Alves – Polo Vitória

·         Gildete Carlini Gonçalves – Polo Vitória

 

ORIENTADORA BRUNA SEPULCRI:

·         Cristiany Seppe Faria – Polo Nova Venécia

 

ORIENTADOR DANIEL LOUZADA CASTELUBER:

·         Mitsa Karen Toledo Christiano Danielli – Polo São Mateus

 

ORIENTADORA DIVINA LEILA SÔARES SILVA:

·         Karla Rossini Gomes Santos – Polo São Mateus

·         Elisangela Gomes Rodrigues de Azevedo – Polo São Mateus

·         Nina Valéria de Araújo Paixão – Polo São Mateus

·         José Pereira Torres – Polo São Mateus

 

ORIENTADORA EDNA SCOPEL:

·         Elias Freire de Azevedo – Polo Vitória

·         Tiago Liberato Altoé -  Polo São Mateus

 

ORIENTADOR FABRÍCIO MORAES CUNHA:

·         Francieny Catrinque Gomes de Oliveira – Polo Nova Venécia

·         Isabella Alves Brisk Ribeiro – Polo Nova Venécia

·         Gabriel de Souza Pauli – Polo Nova Venécia

 

ORIENTADOR FRANCISCO JOSÉ SOARES COSTA:

·         Fernando Melo – Polo Vitória

·         Renata Carolina Ferreira Borini – Polo Vitória

 

ORIENTADORA GEÓRGIA BULIAN SOUZA ALMEIDA:

·         Carlos Alexandre Gastaldi – Polo São Mateus

·         Eliane Queiroz Auer – Polo São Mateus

·         Eliza de Arruda Ramos Gobbi – Polo São Mateus

·         Silas Lacerda dos Santos – Polo São Mateus


ORIENTADOR ISAAC GEZER SILVA DE OLIVEIRA:

·         Hayane Santos Hoffamn – Polo Vitória

·         Karina Littig Santos – Polo Vitória

 

ORIENTADOR ISAÍAS ALVES:

·         Renata Vitório da Costa Fuentes – Polo Nova Venécia

 

ORIENTADORA JAQUELINE FERREIRA DE ALMEIDA

·         Bruno Fernandes Medeiros – Polo Vitória

·         Diane Machado de Araújo – Polo Vitória

·         Felipe Gustavo Aniceto Concesso – Polo Vitória

·         Maria Aparecida Costa – Polo Vitória

 

ORIENTADORA KÊNIA CRISTINA TINELLI GUIMARÃES:

·         Shelly Simões Fontes – Polo Vitória

 

ORIENTADORA LUIZA HELENA CAZELLI:

·         Bruno Eustáquio Cirilo Silva – Polo São Mateus

·         Gelsileuza Campos Viana – Polo São Mateus

·         Cíntia Ribeiro da Fonseca – Polo São Mateus

·         Daniel Ferreira Otapiassis Filho – Polo São Mateus

 

ORIENTADOR MARCOS PAULO KOHLER CALDAS:

·         Jonas Henrique de Souza Motta – Polo Vitória

·         Juliana de Oliveira Amorim Gomes – Polo Vitória

·         Fabíola Pereira Costa – Polo Vitória

·         Michel Gliber Pinto Ribeiro – Polo Vitória

·         Rúbia Abreu Perini – Polo Vitória

 

ORIENTADOR OCTÁVIO CAVALARI JÚNIOR:

·         Silvana Almeida da Conceição – Polo São Mateus

·         Tâmara Francielle Brito de Souza – Polo São Mateus

·         Wemerson Souza Ferreira – Polo São Mateus

 

ORIENTADOR PABLO RAVANI LEITE:

·         Géssica Zordan Pastorini – Polo São Mateus

·         Paulo José Machado de Azevedo – Polo São Mateus

 

ORIENTADORA ROSANE ROSA DIAS:

·         Danielli Calabrez Martins – Polo Nova Venécia

·         Grace Kelly Novelli Inoch – Polo Nova Venécia

·         Josilene Caetano de Aguiar – Polo Nova Venécia

 

ORIENTADOR ROSINEI RONCONI VIEIRAS

·         Victor de Barcellos Tesolini – Polo São Mateus

·         Fernanda Lírio Santana Facco – Polo São Mateus

 

ORIENTADOR WAGNER SCOPEL FALCÃO:

·         Marco Aurélio Vieira de Ávila – Polo Vitória

·         Gabriele Pires Chaves – Polo Vitória

·         Josilene Cavalcante Corrêa – Polo Vitória

 

ORIENTADORA TATIANA DE SANTANA VIEIRA:

·         Eduarda da Cruz de Jesus – Polo Vitória

·         Elizabeth Souza Torres – Polo Vitória

 

ORIENTADOR WASHINGTON ROMÃO DOS SANTOS:

·         Rebecca Monteiro Jordão de Araújo – Polo Vitória

·         Tiara Cerutti – Polo Vitória


CERTIFICADOS

A certificação ocorrerá individualmente e por atividade desenvolvida. Serão certificadas as participações em:

  • Conferência de Abertura (2 horas)
  • Minicursos (3 horas cada)
  • Oficinas (3 horas cada)
  • Visitas (3 horas cada)
  • Apresentação oral de defesas de TCF - para alunos e professores das bancas (1 hora por participação)
  • Apresentação de posters de defesas de TCF - para alunos e professores das bancas (1 hora por participação)

Observação: Os Certificados serão cadastrados via sistema SRC do Ifes e enviados por e-mail em até 2 semanas após o evento. Caso o participante necessite de comprovação antes dessas duas semanas, deverá enviar essa solicitação por e-mail para posgrad.eisma.vv@ifes.edu.br


CADASTRAMENTO DE MONITORES

Inscreva-se para ser monitor do Seminário Integrado das Especializações EISMA e EPT e II Jornada de Educação e Divulgação em Ciências! Sua colaboração é sempre muito importante!

Cadastro de Monitores

Comissão Organizadora

A Comissão Organizadora do Seminário Integrado das Especializações EPT e EISMA 2019 foi estabelecida por meio da Portaria IFES nº 2675, de 6 de dezembro de 2018.


Coordenação Geral:

Ilalzina Maria da Conceição Medeiros

Manuella Villar Amado


Coordenação de TCF:

Mirian Albani

Isabel De Conte Carvalho de Alencar


Equipe da EISMA/EDIV/PROFQUI:

ERNESTO CORREA FERREIRA

CHARLLES MONTEIRO

CHISLEI BRUSCHI LOUREIRO

WANDERSON ROMAO

LEONARDO LIMA RODRIGUEZ

ANA CAROLINE RODRIGUES FRIGINI

SANDRA REGINA DO AMARAL

ISABELA MARIA SEABRA DE LIMA

PÂMELA SANTOS GALETTI ALMEIDA

FLÁVIA CORDEIRO PEREIRA

GABRIELA BERTOLINI DEPIZZOL

JAQUELLINE PEREIRA DA SILVA

WELINTON SILVA


Equipe do EPT: 

ALEXANDRE JACOB

MONICA COSTA ARREVABENI

KÊNIA CRISTINA TINELLI GUIMARÃES

FLÁVIO FALQUETTO

ROSANE ROSA DIAS

LUZIMARA DE SOUZA CORDEIRO

MILANI HERPIS

ÍTALO MAGRI AMBROSINI

RICARDO SOUZA VIOLETTI

HELAINE BARROSO DOS REIS

EDNA GRAÇA SCOPEL

JUNI KELI MARIA DELBONI GIRODOLI

ANIELA DA SILVA CONDAK

Local do Evento: Ifes campus Vitória - Jucutuquara

{{viewModel.evento.titulo}}

{{viewModel.evento.responsavelEvento}}