XI Jornada de Produção Científica e Tecnológica e XIV Ciclo de Palestras Tecnológicas

XI Jornada de Produção Científica e Tecnológica e XIV Ciclo de Palestras Tecnológicas

online Rodovia Prefeito Quintino de Lima, 2100 - São Roque - São Paulo - Brasil
presencial Com transmissão online

O evento já encerrou

Separamos alguns eventos que você irá gostar

Evento online

XV CASI

Quarta-Feira, 6 de Dezembro

Evento online

XIX Fórum Ambiental Alta Paulista

Terça-Feira, 5 de Dezembro

Evento online

II Simpósio Brasileiro de Biogeografia

Terça-Feira, 27 de Fevereiro de 2024

20º Congresso Brasileiro de Bioinformática: X-Meeting 2024

Terça-Feira, 11 de Junho de 2024

Salvador, BA

{{'Receba_os_melhores_eventos_da_sua_area' | translate}}

{{'Receber_eventos' | translate}}

Sobre o evento

Prezadas (os) Congressistas,

Estamos na nossa XI Jornada de Produção Científica e Tecnológica e XIV Ciclo de Palestras Tecnológicas, o maior evento anual do IFSP - Campus São Roque. O tema da 20ª edição da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT) é “Ciências Básicas para o Desenvolvimento Sustentável”. Segundo a Ministra da Ciência, Tecnologia e Inovação, Luciana Santos, a Ciência Básica é responsável ao menos por 7 dos 17 objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) das Nações Unidas (ONU).

A ciência transforma, motiva, anima uma sociedade, inclui, respeita as pessoas, traz a baila assuntos espinhosos mas necessários, rompe preconceitos e abraça todos (as), pois entra em nossas casas sem percebermos, mas que por trás há muito trabalho de pessoas que se dedicam incansavelmente na busca de resposta por perguntas que ainda não foram respondidas ou precisam ser questionadas observando o tempo e espaço. Sendo assim, ciência é movimento e movimento é vida.

Convidamos você para estar conosco neste congresso e dividir seu estudo, sua pesquisa e fortalecer este movimento em prol da sociedade. Juntos sempre seremos mais fortes!!

Contamos com sua Participação!! 

Inscrições

{{'Label_CodigoPromocionalAplicadoComSucesso' | translate}}
{{'Label_Presencial' | translate}} {{'Label_Online' | translate}} {{'Label_PresencialEOnline' | translate}}

{{item.titulo}}

{{'Label_DoacaoAPartir' | translate}} {{item.valores[0].valor | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{item.descricao}}
{{'Titulo_Gratis' |translate}} {{viewModel.configuracaoInscricaoEvento.descricaoEntradaGratis}}
{{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}} {{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}}  

{{entrada.valorComDesconto | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Label_APartirDe' | translate}} {{entrada.validoDe | date:viewModel.evento.cultura.formatoData}}
Calendar

{{'Titulo_NaoDisponivel' | translate}}

Palestrantes

{{item.nome}}

{{item.nome}}



Atividades

{{item.titulo}}
{{item.horaInicio}}-{{item.horaFim}}
Calendar

Apresentação dos Trabalhos

CRONOGRAMA PARA APRESENTAÇÃO DOS ARTIGOS / RELATOS

Local

Título

Início

Fim

Sala (online)

 

 

 

Professores Avaliadores: Dr. Fernando Santiago e Prof. Dra. Paula Fabiane Martins.

 

O ENGAJAMENTO NA FORMAÇÃO DA LEALDADE

14:30

14:40

 

PERSPECTIVAS BIBLIOMÉTRICAS DO ENCANTAMENTO DO CONSUMIDOR

14:45

14:55

 

Obs: Vazio_Trabalho com mudança de horário

15:00

15:10

 

PESQUISA DE COLIFORMES E OVOS DE PARASITAS INTESTINAIS EM HORTALIÇAS DE UMA AGROINDÚSTRIA DO MUNICÍPIO DE IBIÚNA-SP

15:15

15:25

 

Borboletas do câmpus Campinas: Análise de variação populacional de Eurema elathea no campus Campinas.

15:30

15:40

 

CONCEPÇÕES ALTERNATIVAS SOBRE CIÊNCIA: ANÁLISE DE PROPAGANDAS E EMBALAGENS POR ALUNOS DO ENSINO MÉDIO

15:45

15:55

 

FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS NA EDUCAÇÃO DOS SURDOS

16:00

16:10

 

O USO DO QR CODE COMO RECURSO DIDÁTICO-PEDAGÓGICO EM AULAS HÍBRIDAS NA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR

16:15

16:25

 

DIAGNÓSTICO DAS CONDIÇÕES SANITÁRIAS E POTENCIAL PARA IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA ANÁLISE DE PERIGOS E PONTOS CRÍTICOS DE CONTROLE EM UMA COOPERATIVA AGROPECUÁRIA DO MUNICÍPIO DE IBIÚNA-SP- BRASIL

16:30

16:40

 

POTENCIAL DA UTILIZAÇÃO DA LEMNA MINOR PARA O TRATAMENTO DE  EFLUENTES SUÍNO E PRODUÇÃO DE BIOMASSA

16:45

16:55

 

Transformações Históricas: Análises Dos Rótulos Dos Vinhos De São Roque (SP).

17:00

17:10

 

Sala 15 (presencial)

 

 

 

Professores Avaliadores: Dra. Daniela Alves Soares e Ma. Fernanda Pontes

 

Bioconstruções: uma alternativa sustentável para habitação utilizando materiais disponíveis em São Roque - SP

14:30

14:40

 

COLETA SELETIVA: UMA PROPOSTA DE APLICAÇÃO COMO FERRAMENTA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL

14:45

14:55

 

ECONOMIA CIRCULAR, CRIATIVA E AFRO-BRASILEIRA COMO ALTERNATIVA AOS IMPACTOS AMBIENTAIS DA INDÚSTRIA DA MODA: O POTENCIAL DE PROTAGONISMO ENTRE BRASIL E GANA

15:00

15:10

 

FLORESTA NACIONAL DE IPANEMA: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA DA VISITA TÉCNICA REALIZADA PELO CURSO TÉCNICO DE MEIO AMBIENTE (3º ANO)

15:15

15:25

 

ADUBAÇÃO ORGANICA INTERPRETAÇÃO e MANEJO

15:30

15:40

 

Caracterização físico química dos vinhos agroecológicos da Safra 2023

15:45

15:55

 

Influência físico-química e sensorial do acondicionamento de vinho em latas de alumínio

16:00

16:10

 

ESTABELECIMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DE UM EQUIPAMENTO PARA PESQUISA APLICADA EM INTERAÇÃO CÉREBRO COMPUTADOR

16:15

16:25

 

Neurobiologia dos Distúrbios Neurobiológicos do Córtex Pré-Frontral Associados à Síndrome do Transtorno do Déficit de Atenção e Hiperatividade

16:30

16:40

 

REVISÃO BIBLIOGRÁFICA DE ESTRATÉGIAS EXPERIMENTAIS PARA APLICAÇÃO EM INTERAÇÃO CÉREBRO COMPUTADOR

16:45

16:55

 

Análise da qualidade da água de um afluente do Rio Carambeí

17:00

17:10

 

Educação ambiental com apoio de tecnologia da informação e comunicação para o Parque Mata da Câmara

17:15

17:25

  

Sala 17 (presencial)

 

 

 

Professores Avaliadores: Dra. Mary Grace, Me. Alberto Paschoal Trez e Dr. Fernando Oliviera Piedade

 

INFLAÇÃO INTERNA NAS ORGANIZAÇÕES: UMA REFLEXÃO SOBRE AS DECISÕES DE INVESTIMENTO FINANCEIRO

14:30

14:40

 

MOVIMENTO GRUMPY STAYING: “ESTOU DE SACO CHEIO, MAS TENHO QUE TRABALHAR”

14:45

14:55

 

A importância do Técnico de Alimentos nos processos de Rastreabilidade Vegetal

15:00

15:10

 

DETERMINAÇÃO DE POLIFENÓIS TOTAIS E CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA DE SUCOS DE UVA COMERCIAIS DA REGIÃO DE SÃO ROQUE-SP

15:15

15:25

 

“CAIXA DE PANDORA”: UMA FERRAMENTA DIDÁTICO-PEDAGÓGICA PARA O ENSINO E APRENDIZAGEM DE CLASSIFICAÇÃO BIOLÓGICA

15:30

15:40

 

A PRÁTICA TRANSVERSAL DA EDUCAÇÃO SEXUAL EM UMA ESCOLA ESTADUAL DO MUNICÍPIO DE SÃO ROQUE – SP

15:45

15:55

 

LEVANTAMENTO FLORÍSTICO DA EE PROFª LÚCIA HELENA CESAR

16:00

16:10

 

Mulheres e ciência: mulheres brasileiras no âmbito científico no século XXI.

16:15

16:25

 

O USO DA LUDICIDADE EM SALA DE AULA COMO FERRAMENTA DIDÁTICA NA EDUCAÇÃO PÓS PANDEMIA DE COVID-19

16:30

16:40

 

RPG’S e seu potencial na educação

16:45

16:55

 

VIABILIDADE E ADOÇÃO DAS IDEIAS DE PAULO FREIRE NAS ESCOLAS PÚBLICAS DO BRASIL: UMA ANÁLISE COMPARADA NO ENSINO MÉDIO

17:00

17:10

 

Sala 18 (presencial)

 

 

 

Professores Avaliadores: Dra. Breno Breno Bellintani Guardia e Dr. Rafael Fabricio de Oliveira

 

RELATO DE EXPERIÊNCIA ACERCA DA IMPORTÂNCIA DA COMISSÃO AUDIOVISUAL JAZZ SINGER NO DESENVOLVIMENTO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS ATRAVÉS DO PROTAGONISMO DOS ESTUDANTES DO IFSP – SRQ

14:30

14:40

 

CARACTERIZAÇÃO DE PLANTAS COM POTENCIAL DE ATRAIR JOANINHAS (COLEOPTERA: COCCINELLIDAE) PARA HORTAS ORGÂNICAS

14:45

14:55

 

ELABORAÇÃO DE UM GUIA FOTOGRÁFICO DAS ESPÉCIES DE BORBOLETAS OCORRENTES EM UM FRAGMENTO DE FLORESTA ESTACIONAL SEMIDECIDUAL EM SÃO ROQUE (SP).

15:00

15:10

 

RUMO AO “HOMO AESTHETICUS”: OS ASPECTOS EVOLUTIVOS DO  COMPORTAMENTO ARTÍSTICO

15:15

15:25

 

ATIVIDADES DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL NAS ÁREAS VERDES DO INSTITUTO  FEDERAL DE SÃO PAULO, CÂMPUS SÃO ROQUE (IFSP-SRQ)

15:30

15:40

 

Vermicompostagem de resíduos escolares: uma análise do processo de decomposição para a produção sustentável de adubo

15:45

15:55

 

GESTÃO SUSTENTÁVEL DE RESÍDUOS E EFLUENTES NA SUINOCULTURA

16:00

16:10

 

JOGOS COMO FERRAMENTAS NO ENSINO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL

16:15

16:25

 

MORADIAS SUSTENTÁVEIS: SISTEMATIZAÇÃO E DIVULGAÇÃO DE ALTERNATIVAS ECOLÓGICAS APLICADAS À CONSTRUÇÃO E HABITAÇÃO DE DOMICÍLIOS

16:30

16:40

 

PARÂMETROS FÍSICO-QUÍMICOS DO EFLUENTE SUÍNO SUBMETIDO A TRATAMENTO EM LAGOAS DE ESTABILIZAÇÃO ASSOCIADAS COM AGUAPÉ (EICHHORNIA CRASSIPES) E OU LENTILHA D’ÁGUA (LEMNA MINOR)

16:45

16:55

 

Problemas ambientais urbanos em ZEIS

17:00

17:10

 

PRODUÇÃO DE BIOGÁS E BIOENERGIA EM ATERRO SANITÁRIO.

17:15

17:25

 

RELATO DE EXPERIÊNCIA PROJETO DE ENSINO IFSP SRQ PELO CLIMA

17:30

17:40

 

RELATO DE EXPERIÊNCIA SOBRE O PROJETO DE EXTENSÃO “REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS NA PERSPECTIVA DA ECONOMIA SOLIDÁRIA: OPORTUNIDADES QUE VÊM DO LIXO”

17:45

17:55

 

EDUCAÇÃO AMBIENTAL E ACESSIBILIDADE A AGRICULTURA ORGÂNICA

18:00

18:10

 

Informações para Submissão

Informações sobre as Submissões:

1.1 Exclusivamente neste portal (Even3);

1.2 O número de páginas por resumo/relato é de no mínimo 3 e no máximo 5;

1.3 É permitido até 5 autores por artigo;

1.4 Os trabalhos deverão observar a formatação, fonte, logo, citações e demais informações constante no modelo disponível no portal;

1.4 Cada autor pode submeter no máximo dois trabalhos, porém pode participar de outros trabalhos desde que não seja o autor principal;

1.6 A inscrição do autor principal é obrigatória na submissão do artigo. Porém, todos os autores tem que ser inseridos na submissão para gerar o certificado com o nome de todos.

1.7 O limite do congresso é de 120 artigos, distribuídos em 4 lotes de 30 artigos, sendo liberados à medida que as vagas dos lotes anteriores forem preenchidas;

1.8 Ao efetuarem a inscrição no evento, façam nos lotes com submissões em aberto.

Submissões

{{areaSiteEvento.jsonObj.configuracaoSubmissao.dataInicioSubmissao}} - {{areaSiteEvento.jsonObj.configuracaoSubmissao.dataLimiteSubmissao}}

{{item.denominacao}}
{{item.denominacao}}
{{item.denominacao}}

{{areaSiteEvento.titulo}}

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - Câmpus São Roque

Avaliadores do Evento

Dr. Alberto Paschoal Trez

Dr. Alequexandre Galvez de Andrade

Dra. Ana Carolina Macena Francini

Dra. Andrea Barros C. de Oliveira

Dra. Aurea Juliana Bombo Trevisan

Dr. Breno Bellintani Guardia

Dr. Carlos Alberto Araripe

Dra. Carolina Ap. de Freitas Dias
Lic. Clayton Lima da Silva
Dra. Daniela Alves Soares

Dr. Eduardo Roque Mangini

Dr. Fábio Laner Lenk

Dra. Fernanda Rodrigues Pontes

Dr. Fernando Oliveira Piedade

Dr. Fernando Santiago dos Santos

Dr. Francisco Rafael Martins Soto

Dra. Glória Cristina M. C. Miyazawa
Ma. Joana Rosa Cardoso de Carvalho

Dr. José Hamilton Maturano Cipolla

Dr. José Luiz da Silva

Dra. Karina Arruda Cruz

Dr. Marcio Pereira

Dra. Marite Carlin Dal'Osto

Dra. Nathalia Abe Santos

Dra. Nathalie Zamariola
Dr. Nelio Fernando dos Reis
Dr. Rafael Fabricio de Oliveira

Dr. Ricardo dos Santos Coelho

Dr. Rodolfo Liporoni Dias

Dr. Rodrigo Umbelino da Silva

Dr. Rogério Tadeu da Silva

Dr. Sandro Heleno Morais Zarpelão

Dra. Tarina Unzer Macedo Lenk

Dra. Thais Minatel Tinós

Dra. Vivian Delfino Motta

Dr. Willian dos Santos Triches

{{viewModel.evento.titulo}}

{{viewModel.evento.responsavelEvento}}