Semana Nacional de Ciência e Tecnologia  (SNCT) 2019 XI Jornada Científica e Tecnológica do Oeste Baiano

Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT) 2019 XI Jornada Científica e Tecnológica do Oeste Baiano

presencial Instituto Federal da Bahia - IFBA Barreiras - Barreiras - Bahia - Brasil

O evento já encerrou

Separamos alguns eventos que você irá gostar

Evento online

III Congresso Brasileiro Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia

29 de Agosto de 2022

XVIII Brazilian Congress of Plant Physiology and I Ibero-latinoamerican Congress of Plant Biology

6 de Setembro de 2022
Porto Alegre

SIMELP - Simpósio Mundial de Estudos da Língua Portuguesa

4 de Outubro de 2022
São Paulo
Evento online

11º Congresso de Geriatria e Gerontologia do Estado do Rio de Janeiro - GeriatRio 2022

17 de Outubro de 2022

Inscrições

{{item.titulo}}

{{'Label_DoacaoAPartir' | translate}} {{item.valores[0].valor | currency:viewModel.evento.moeda}}

{{item.descricao}}
{{'Titulo_Gratis' |translate}} {{viewModel.configuracaoInscricaoEvento.descricaoEntradaGratis}}
{{entrada.valor | currency:viewModel.evento.moeda}}
{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Titulo_Ate' | translate}} {{entrada.validoAte |date: viewModel.evento.cultura.formatoData}}
{{'Label_APartirDe' | translate}} {{entrada.validoDe | date:viewModel.evento.cultura.formatoData}}
Calendar

{{'Titulo_NaoDisponivel' | translate}}

JCTOB 2019 "Bioeconomia no Oeste Baiano" - IFBA/Campus Barreiras - De 23 a 25 de outubro

Atenção: Certificados disponíveis

https://drive.google.com/open?id=1FLd0Q3RIzRzFtmOzyB93nfRq109ldstj

 

SOBRE O EVENTO

A Jornada Científica e Tecnológica do Oeste Baiano (JCTOB) acontece desde o ano 2009, com o objetivo de debater temáticas relacionadas à ciência, tecnologia e desenvolvimento social sustentável e cultural. Neste ano (2019), a XI JCTOB terá como tema ‘Bioeconomia no Oeste da Bahia’, conforme temática nacional, a jornada se propõe divulgar e popularizar por meio da valorização da produção científica e tecnológica produzida pela comunidade interna e  externa. Convém ressaltar a importância da oferta desse evento, pois será o momento em que a comunidade entrará em contato com abordagens, técnicas e métodos de investigação valorizando-se a prática técnica-científica-investigativa. Além disso, espera-se também que o evento seja uma oportunidade para a troca de saberes com diversos profissionais e discentes de outras instituições, favorecendo assim a socialização do conhecimento e incentivando a produção de novos saberes. A utilização de resultados de pesquisas na área da bioeconomia, diversidade e sustentabilidade podem pavimentar um caminho robusto para reduzir a distância entre o conhecimento produzido e sua aplicação para melhoria da qualidade de vida, contribuindo para a disseminação e popularização de soluções para problemas cotidianos que impactam sobremaneira a vida da maioria da população brasileira.


OBJETIVO

Promover ações que demonstrem a importância da bioeconomia para o desenvolvimento sustentável do oeste baiano, relacionando a temática com as diversas áreas do conhecimento e ao mesmo tempo contribuir para a divulgação e a popularização da ciência,  tecnologia e inovação.



SUBMISSÃO DE TRABALHOS



Este ano haverá submissão de trabalhos e os interessados podem inscrever suas propostas nos seguintes eixos temáticos:



EIXO 1 – BIOTECNOLOGIAS ATRELADAS À SUSTENTABILIDADE


DESCRIÇÃO: Os trabalhos submetidos para este eixo poderão ser das áreas biológicas, químicas, físicas, geográficas, tecnológicas pedagógicas, relacionadas às ciências ambientais, entre outras áreas do conhecimento que mostrem, sob diferentes aspectos, como a sustentabilidade pode ser alcançada com o uso da biotecnologia.


EIXO 2 – DIVERSIDADE E POSSIBILIDADES NO DESENVOLVIMENTO SOCIOAMBIENTAL: TEORIAS E PRÁTICAS


DESCRIÇÃO: Neste eixo poderão ser submetidos trabalhos envolvendo temáticas artísticas, culturais, linguísticas, históricas, sociológicas, antropológicas, econômicas, geográficas, ambientais ou quaisquer outras dimensões de abordagens com ênfase nos aspectos teóricos e/ou práticos vinculados ao desenvolvimento socioambiental.


EIXO 3 – MÉTODOS E TÉCNICAS DE SISTEMAS INTEGRADOS EM GESTÃO TECNOLÓGICA E BIOECONÔMICA


DESCRIÇÃO: Este eixo está destinado a trabalhos que discorram sobre temas envolvendo bioeconomia e sustentabilidade nas mais diversas áreas da engenharia, incluindo trabalho puramente matemático ou estatístico, visando explanar métodos e técnicas  utilizadas para a melhoria da gestão tecnológica e seu benefício para empreendimentos sustentáveis.


EIXO 4 – REDES DE SUSTENTABILIDADE ECONÔMICA NO OESTE BAIANO.


DESCRIÇÃO: Trabalhos que abordem práticas econômicas sustentáveis desenvolvidas principalmente por pequenos produtores e/ou comunidades tradicionais e ribeirinhas: agroecologia, economia verde, produção orgânica dentre outros, artesanato e outras práticas econômicas que gerem renda sem comprometer a biodiversidade. Temas voltados para o desenvolvimento regional sustentável.




1. DA INSCRIÇÃO E SUBMISSÃO DE TRABALHOS

 

1.1 Os trabalhos  serão submetidos na modalidade resumo expandido

1.2 Os resumos expandidos deverão ser enviados por e-mail

1.3 Os autores dos trabalhos aceitos receberão a confirmação por e-mail, conforme o cronograma.

1.4 Para apresentação do trabalho é imprescindível que o pesquisador/estudante esteja devidamente inscrito no evento.

1.5 A submissão dos trabalhos  deverá ser realizada até o dia 04 de setembro de 2019, até às 23 horas e 59 minutos.

1.6 Serão aceitos apenas os trabalhos acadêmicos individuais ou em coautoria (máximo de 5 /autores).

1.7 Cada autor poderá submeter, no máximo, 01 (um) resumo expandido para o evento, sendo que essa regra não se aplica a docentes que figurarem como orientador ou coautor.

1.8 Não caberão recursos ou solicitações de reconsideração da decisão do Comitê Científico quanto à aprovação dos trabalhos submetidos.

1.9 É imprescindível a participação de, ao menos, um dos autores no dia da apresentação da comunicação oral.

1.10 Somente os trabalhos efetivamente apresentados e os autores que o fizerem receberão certificados de apresentação.

1.11 Os autores dos melhores trabalhos avaliados pela comissão científica poderão ser convidados a participarem da edição da revista online JCTOB (ISSN 2595-7015), disponível no link: http://revistaonlinejcfob.ifba.edu.br/a-revista/.

1.12 Na hipótese de co-autoria, apenas um dos autores deverá realizar o preenchimento do formulário, indicando o nome de todos os autores.

1.1.3 O envio do resumo expandido por e-mail deverá ocorrer em duas versões (.doc e PDF), devendo os arquivos serem nomeados com o primeiro nome do autor, seguido do eixo e da modalidade. Exemplo: joao.eixo1.apresentação.oral ou joao.eixo1.poster

1.14 Os resumos expandidos deverão ser enviados por e-mail de acordo com o eixo que os mesmos se enquadram:


jctob.eixo1@gmail.com

jctob.eixo2@gmail.com

jctob.eixo3@gmail.com

jctob.eixo4@gmail.com 


1.15 O autor receberá a confirmação de aceite do trabalho por e-mail até o dia 02/10/2019.




 

2. DO RESUMO EXPANDIDO

 

2.1  O resumo expandido deverá ter no mínimo 3 e no máximo 4 páginas.

2.2 O arquivo com o resumo expandido deverá ter o formato “PDF” e “.doc” ou “.docx”, compatível com Microsoft Word 97/2000/XP/2003; margens das páginas superior e esquerda iguais a 3 cm, e das páginas inferior e direita iguais a 2 cm; texto em fonte Times New Roman, Tamanho 12, espaçamento entre linhas 1,5.

2.3 O trabalho deverá ser enviado de forma completa contendo os seguintes itens: Introdução; objetivos; problema da pesquisa; procedimentos metodológicos; discussão dos resultados; conclusão; referências.

2.4 Todo o trabalho deverá seguir o padrão das normas da ABNT.

 

 

3. DA APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS

 

3.1 É de total responsabilidade do proponente/participante a elaboração e confecção do banner/pôster.

3.2 Os grupos de trabalho desenvolverão suas atividades simultaneamente em locais previamente estabelecidos.

3.3 As apresentações orais deverão ser realizadas em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3.4 A comissão organizará o local para fixação dos pôsteres/banners pelos participantes.

3.5 O tempo mínimo de permanência do apresentador, na exposição dos pôsteres, será de 1 (uma) hora.

3.6 Após a apresentação dos trabalhos, em formato de comunicação oral, será destinado o tempo máximo de 5 minutos para comentário, sugestões ou dúvidas. 

3.7 Os banners/pôsteres devem ser apresentados padrão largura 0,80 cm e altura 1,20 cm. Deve constar: título, nome (s) do (s) autor (es), instituição e campus de origem do autor, co-autor (se houver), professor orientador (se houver), área temática, objetivo, metodologia, conclusão e referências.

3.8 Para a apresentação dos pôsteres/banners não haverá debates pré-estabelecidos.

3.9 Na hipótese de co-autoria, a apresentação poderá ser feita por todos os autores (respeitando-se o tempo total destinado por trabalho) ou por apenas um dos autores, não se fazendo necessária a presença do(s) outro(s) no momento da exposição.

3.10 O recebimento do certificado está condicionado à apresentação no evento. 

3.11 Os certificados das apresentações dos trabalhos serão enviados por e-mail ou estarão disponíveis no site do evento. 

 

 

 

4. CRONOGRAMA

 

4.1 O cronograma das atividades previstas está descrito  na tabela abaixo.

 

ETAPAS 

DATAS

Início das inscrições

21/06/2019

Prazo para envio dos trabalhos 



PRORROGADO

 

21/06/2019 a 04/09/2019 



ATÉ  11/09

Divulgação dos trabalhos aceitos

 

02/10/2019 - DIVULGAÇÃO ADIADA PARA 09/10/2019

  

 

4.2 O cronograma previsto poderá sofrer alterações conforme necessidades identificadas pelo comitê científico.

 

LISTA DOS TRABALHOS APROVADOS POR EIXO

AUTORES

EIXO 1

MODALIDADE

LOCAL
DIA E HORÁRIO

Maria Beatriz Rebouças Brito
Matheus Silva de Oliveira
Joelia Silva dos Santos
Sabrina Conceição Silva

Produção de mapas temáticos com o software QGIS

 

Apresentação Oral


Sala 601

23/10 - 14h:00

Rosicléia Gavião Hermes
André Luiz Silva Almeida
Anna Cecília de Oliveira Fagundes
Letícia Fernandes de Matos
Mirela Souza da Mata

Semáforo sonoro na mobilidade espacial dos deficientes visuais

 

 

Apresentação Oral



Sala 601

23/10 - 14h:00

Diego de Sena Costa de Oliveira
Nereide Serafim Timóteo dos Santos

Elaboração de leite fermentado por grãos de kefir saborizado com umbu


Apresentação Oral


Sala 601

23/10 - 14h:00

Emilly Vitória Vieira dos Santos
Glenio Souza de Araújo
Joabe Gonçalves Mendes
João Victor de Souza
Thawan de Souza Gonçalves

FAST CICATRI



Apresentação Oral



Sala 601

23/10 - 14h:00

Ana Célia Barreto de Araújo Santana
Gustavo da Silva Quirino
Joélia Silva dos Santos
Lílian Karla Figueira da Silva
Rita de Cássia Evangelista dos Santos

Reciclagem de componentes computacionais: relevância econômica e impactos ao meio ambiente




Apresentação Oral



Sala 601

23/10 - 14h:00

Júlia Luara de Matos Pinheiro
Sabrine Guimarães Martins
Iracema Souza de Oliveira

Porta Sabonete Líquido de essências


Apresentação Oral


Sala 601

23/10 - 14h:00

Mathaus Annibal da Silva Rocha
Neiva dos Santos Pereira

A concepção dos professores de matemática de uma escola municipal de Barreiras acerca da Base Nacional Comum Curricular


Apresentação Oral


Sala 601

23/10 - 14h:00











































AUTORES

EIXO 2

Modalidade

LOCAL
DIA E HORÁRIO

Andressa Sousa Reis

Igor de Lima Moraes

 

Fome e doença na Vila Papelão: aspectos do processo de urbanização e sustentabilidade na cidade de Barreiras no final do século XX

 


Apresentação Oral


Sala 602
23/10 - 14h:00

Áurea Gabriela Moura Gumes

Jurema Moreira Cavalcanti

 

Ocupação humana nos territórios em disputa: as relações indígenas frente aos contextos políticos sociais

 


Apresentação Oral


Sala 602

23/10 - 14h:00

Janine Perciano da Silva Basílio

Maurício Oliveira Jesus

 

A arte, os artistas e a urbe: uma relação de interdependência qualitativa

 


Apresentação Oral


Sala 602

23/10 - 14h:00

LUAN DE JESUS MATOS DE BRITO

 

Uso de terrarios fechados como ferramenta no ensino de ciências do Ensino Fundamental II

 


Apresentação Oral


Sala 602

23/10 - 14h:00

Maria Clara Romeiro Mota Silva

Quadrilhas Juninas: expressão cultural por meio da dança e do teatro

 


Apresentação Oral


Sala 602

23/10 - 14h:00

Jurema Moreira Cavalcanti

Tiago Freitas de Souza

Atravessamentos entre urbano e rural: uma análise a partir da migração Kiriri.

Apresentação Oral

Sala 602

Ezequiel Pereira de Oliveira

Franciele Lopes Rêgo,

Igor de Lima Moraes,

Janaína Carvalho Rocha

Osnildo Adão Wan-Dall Junior

 

 

EAUD: três propostas projetuais para a Escola de Arquitetura, Urbanismo e Desenho do IFBA - Campus Barreiras

 




Apresentação Oral



Sala 603

23/10 - 14h:00

Lorena de Oliveira Arbo

Franciele Lopes Rêgo

Janaína Carvalho Rocha

Marcos Antônio Bezerra

Osnildo Adão Wan-Dall Junior

Pequenas luzes do Oeste da Bahia: apagamentos e iluminações profanas de Barreiras



Apresentação Oral


Sala 603

23/10 - 14h:00

Bruna Guimarães Gonçalves

Eliza Kelren Bonfim Prado dos Santos

Geovana Vitória da Silva Cruz

Maíza Gonçalves Oliveira

Riane Braga de Oliveira 

 

Barreiras: um caldeirão linguístico Trocas e absorções dos falantes barreirenses

 

 





Apresentação Oral




Sala 603

23/10 - 14h:00

Maria Beatriz Brentano Nascimento

Maria Karoline Rodrigues da Rocha

Amanda de Barros Santos 


O preconceito na variação linguística 

 



Apresentação Oral


Sala 603

23/10 - 14h:00

Eduarda Calado da Silva

Isac Vitor Oliveira de Souza

Maria Eduarda Moreira de Matos Silva 

Aspectos arquitetônicos, geográficos e sociológicos do bairro Jardim Ouro Branco em Barreiras – BA.

 

Apresentação Oral

 


Sala 603

23/10 - 14h:00

Diana Yoshie Takemoto

Taís Gusmão Souza

Jhonatan Monteiro Bomfim

Ada Kelle Dias da Silva 

Hélder Ribeiro da Silva

 

 

CONSTRUÇÃO DE MOBILIÁRIO DE PALLET

 




Pôster

 

 



Praça Pau-Brasil

24/10 - 8h:00 as 11h:00 

Mariana Rocha de Araújo Silva

Ana Angélica José Torres

Maria Luiza Carneiro Valença Wanderley

 

O preconceito linguístico e suas vertentes

 

 



Pôster



Praça Pau-Brasil

24/10 - 8h:00 as 11h:00 






































































































AUTORES

EIXO 3

MODALIDADE

LOCAL

DIA E HORÁRIO

Maxsuel David Oliveira dos Santos

Gustavo da Silva Quirino

IFOME: Um sistema web para visualização do cardápio escolar no IFBA campus Barreiras.

Apresentação oral

Sala 604

23/10 - 14h:00

Dalmacio Candido Antunes

Erick Matheus Cardoso dos Santos

Lara Silva de Souza

Luana Borges Cavalcante

 José Edilberto de Santana Porto

Aproveitamento sustentável da casca da banana nanica

Apresentação oral

Sala 604

23/10 - 14h:00

Caio Lucca dos Santos Oliveira

Emanuel Messias de Oliveira Souza

Maria Eduarda de Sales Santos

Sthefany de Oliveira Câmara

Matheus Rudolfo Diedrich Ullmann

 

A Internet das Coisas em Favor Da Sustentabilidade

Apresentação oral

Sala 604

23/10 - 14h:00

Genival A. Anjos Filho

Jefferson Costa C Silva

Patric Natallyte Santana Souza

Utilização de Dispositivos Didáticos de Baixo Custo para o Auxílio na Aprendizagem e Desenvolvimento de Projetos

Pôster

Praça Pau-Brasil

24/10 - 8 as 11h 

Ana Carolina Moura Teixeira

Djalma Almeida Lima Filho

Jorge Adriano Carneiro Nunes

Guilherme Galvão de Oliveira Pinto

 

Análise de Técnicas da Criptografia RSA para Segurança nas Áreas de Redes de Computadores e Sistemas Computacionais

Pôster

Praça Pau-Brasil

24/10 - 8 as 11h 





SUBMISSÃO DE PROPOSTAS PARA MINICURSOS E EXPOSIÇÕES - 
REABERTURA DAS INSCRIÇÕES  


A JCTOB está recebendo propostas de MINICURSOS e EXPOSIÇÕES a serem realizadas através do link: https://forms.gle/VErA6mxr7qq4CoZn8 



Fique atento às informações:


Minicursos ocorrerão nos dias 23 e 24 (tarde e noite, no IFBA)

Exposições ocorrerão nos dias 23 e 24, no IFBA (turno a definir pelo proponente) e no dia 25, na Praça Castro Alves, das 8 às 16h.



Em virtude da restrição orçamentária atual do IFBA, a Comissão Organizadora necessitará avaliar a viabilidade das propostas, considerando os recursos solicitados.



PRAZO PARA ENVIO DAS PROPOSTAS: até 08 de Setembro de 2019. 

                                                                        PRORROGADO ATÉ 16 de setembro de 2019.

                                                                       NOVO PRAZO: 02/10 A  07/10
RESPOSTA DA COMISSÃO ORGANIZADORA: até 11/10/2019

 

LISTA DOS MINICURSOS APROVADOS 


Atividade

Descrição

Responsáveis

vagas

data

Local

Carga Horária

23/10/2019 – TARDE

Minicurso

Técnica de análise microbiológica para coliformes totais e Escherichia coli em águas e alimentos pelo método rápido Colipaper

Luiz Fernando Souza Almeida

20 vagas

23T

Lab 514

4h

Minicurso

Cartografia temática: elaborando mapa de localização com o uso do QGIS

Joelia Silva dos Santos

15 vagas

23T

Lab 214

4h

Minicurso

Introdução  a Robótica  com Kit LEGO Mindstorms

Danilo  Barros de Oliveira

15 vagas

23T

Lab 404

4h

Minicurso

Como fazer sua própria cerveja

Davi Novaes Ladeia Fogaça/ Diego Carvalho Correia e Anderson Oliveira de Almeida

20 vagas

23T

Lab 511

6h

Minicurso

Tecnologia BIM: economia, eficácia e otimização de recursos no mercado construtivo.

Milenna de Souza Porto e Dállete Neres Alves Lino

20 vagas

23T

Lab 405

4h

Minicurso

Desigualdades sociais, juventudes e planejamento de futuro profissional

Solange Alves Perdigão

40 vagas

23T

Sala 502

4h

Minicurso

Boneca peso de porta com garrafa pet

Maria Conceição dos Santos

15 vagas

23T

Recreio Coberto

4h

Minicurso

Linguagem de Programação Processing no ensino de trigonometria

José Benício dos Anjos França

20 vagas

23T

Lab 215

4h

Minicurso

Primeiros Socorros para Crianças

Kauê Soledade Santos

20 vagas

23T

Lab 614

4h

Minicurso

Derrubando "mitos" na ciência: abordagem histórica, filosófica e epistemológica do conhecimento científico.

Ítalo Nelson Dantas dos Santos Guimarães

40 vagas

23T/24T

Sala 501

8h

Minicurso

Comparação de análises de acidez em produtos lácteos

Diego de Sena Costa de Oliveira; Érida Cardoso Alecrim

20 vagas

23T

Lab 512

4h

23/10/2019 – NOITE   

Minicurso

Cálculo no preparo de medicamentos

Meirielen Aparecida Gomes Freitas e Emanuele Romeiro

30 vagas

23N

Lab 612

4h

Minicurso

Segurança do Paciente: Vias de administração de medicação

Elzimar Gomes dos Santos

20 vagas

23N

Lab 614

4h

Minicurso

Assistência de Enfermagem em Situações de Emergências Psiquiátricas

Gislaine Nunes de Oliveira Guedes e Ana Celia Santos

30 vagas

23N

Lab 613

4h

Minicurso

Programa Computacional para Ensino de Comportamento de Estruturas

Robson Barbosa Oliveira

20 vagas

23N

Lab 215

4h

Minicurso

A BNCC de Matemática para o Ensino Médio: Como implementá-la?

Fábio Bordignon

20 vagas

23N

Sala 501

4h

 

 

 

 

 

 

 

Minicurso

Métodos de Contagem: uma visita a Análise Combinatória

Jean Lazaro da Encarnação Coutinho

15 vagas

23N/24N

Lab 509

6h

Minicurso

Aproveitamento da energia solar no Oeste da Bahia

Paulo Henrique Miranda de Assis

30 vagas

23N

Sala 502

4h

24/10/2019 – TARDE

Minicurso

Pães artesanais com bagaço de malte e geleia de frutas

 Alexandra Mara Goulart Nunes Mamede; Ana Paula Oliveira Machado

15 vagas

24T

Fazenda na saída de Angical

4h


Minicurso

Elaboração de mapa hipsométrico com o uso do QGIS

Joelia Silva dos Santos

15 vagas

24T

Lab 214

4h

Minicurso

Embalagens Inteligentes

Angladis Vieira Delfino

20 vagas

24T

Lab 209

4h

Minicurso

Primeiros Socorros para Surdos

Kauê Soledade Santos

20 vagas

24T

Lab 614

4h

Minicurso

Futebol arte: estética, política, resistência e transformação social no Bahêa.

Genildo Pinheiro; Diego Carvalho; Edjany Nascimento

40 vagas

24T

Sala 503

4h

Minicurso

Olhares Cruzados: pintura, fotografia e criatividade

Naianny Almeida Pacheco e Érida Cardoso Alecrim

20 vagas

24T

Sala 504

4h

Minicurso

Técnica de exame bacteriológico em águas e alimentos pelo método do plaqueamento em superfície (spread plate).

Luiz Fernando Souza Almeida

20 vagas

24T


Lab 514

4h

 Minicurso

Construção de foguetes para a Mostra Brasileira de Foguetes  

 Thiago Grasiano Mendes de Sá 

Victor Aragão Pestana 

Guilherme Galvão de Oliveira Pinto

30 vagas  

24T 

Lab 609 

4h 

Minicurso

Sustentabilidade sua aplicabilidade e o retorno nos negócios!

Acassio Rivelino Gomes de Souza

30 vagas

24T

Sala 506

4h

Minicurso

Qualidade de Vida Pessoal, Profissional e na Espiritualidade.

Anderson Dias Pignata Cruz Macêdo

20 vagas

24T

Sala de Expressões Corporais - Ginásio

4h

Minicurso

Uma análise filosófica do filme "Asas do Desejo"

Igor Alexandre de Carvalho Santos

40 vagas

24T

Sala 507

4h

Minicurso

Conceitos Básicos de Música Sob Uma Perspectiva da Física Clássica

Daniel Lopes de Oliveira e Érida Cardoso Alecrim

40 vagas

24T

Sala 502

4h

Minicurso

Oficina de matemática para o Enem

Anderson Oliveira de Almeida

20 vagas

24T

Lab 509

4h

24/10/2019 – NOITE

Minicurso

Assistência  de Enfermagem na administração de drogas psicotrópicas

Ana Célia dos Santos

20 vagas

24N

Lab 614

4h

Minicurso

Introdução ao Arduino

Genival Alves dos Anjos Filho e Danilo Oliveira

15 vagas

24N

Lab 404

4h

Minicurso

Oficina de Leitura: A crítica decolonial e a  possibilidade de pensar o Bem Viver

Kátia Luzia Soares Oliveira

20 vagas

24N

Sala 503

4h

Minicurso

A (in)disciplina na formação de professores de matemática do ifba Barreiras

Hebert Nunes, Lucas Dantas de Souza, Solange Perdigão

40 vagas

24N

Sala 501

4h

Minicurso

Suporte básico de Vida

João Carlos Coord do SAMU

20 vagas

24N

Sala 502

4h



LISTA DAS EXPOSIÇÕES 

Atividade

Descrição

Responsáveis

Local

data

Exposição

“A Pecadora Queimada e os Anjos Harmoniosos”: propostas de arquitetura cenográfica para o único texto teatral de Clarice Lispector

Anderson Kayo Silva Matos, Andressa Sousa Reis, Anne Valéria Reis de Araújo, Bruna Andrade Silvão, Delânia Santos Azevedo (orientadora), Ingrid Santos Moreira, Janaína Carvalho Rocha, Jéssica Maria Lima dos Santos, Lídio Pereira Martins Júnior, Loise Taina Rosa Moreno, Nayane Lima de Oliveira, Osnildo Adão Wan-Dall Junior (orientador) e Samuel Correia Silva

Sala 309

23T

Exposição

SEMÁFORO SONORO NA MOBILIDADE ESPACIAL DOS DEFICIENTES VISUAIS

Rosicleia Gavião Hermes

Sala 203

23T

Exposição

Usina de Energia Solar

Mayara Araújo Wagner, Edimilson Miranda Pereira, Gabriel da Câmara Ritter

 

Praça Pau-Brasil

23T

Exposição

Aproveitamento integral dos alimentos: Cadeia produtiva local. Primeira etapa da Prática Profissional Articuladora.

Ana Paula Machado

Joelia Silva dos  Santos

Kaline Benevides Santana

Michele Coité

Sala 202

23T

Exposição

Habitação de Interesse Social no centro histórico de Barreiras

Alicia Santos Ribeiro; Amanda Marize Nunes; Amanda Mikaela Machado; Anna Angélica Rego; Camila Ione Nunes; Daniele Almeida; Ezequiel Oliveira; Fabyane Catula; Franciele Rêgo; Frederico dos Santos; Hémilly Sardeiro; Igor Moraes; Janaína Rocha; Jéssica Oliveira; Joanna Oliveira; Roberta Miller; Tiago Souza; Jurema Cavalcanti

Sala 309

23T

Exposição

Biomas Brasileiros

 Jane Eyre Casarino

Salas 204 e 205

24M

Exposição

“A Pecadora Queimada e os Anjos Harmoniosos”: propostas de arquitetura cenográfica para o único texto teatral de Clarice Lispector

Anderson Kayo Silva Matos, Andressa Sousa Reis, Anne Valéria Reis de Araújo, Bruna Andrade Silvão, Delânia Santos Azevedo (orientadora), Ingrid Santos Moreira, Janaína Carvalho Rocha, Jéssica Maria Lima dos Santos, Lídio Pereira Martins Júnior, Loise Taina Rosa Moreno, Nayane Lima de Oliveira, Osnildo Adão Wan-Dall Junior (orientador) e Samuel Correia Silva

Sala 309

24M

Exposição

Uma abordagem sobre equidade Social

Frederick Coutinho de Barros

Recepção/recreio/Frente do auditório/Corredor frente a praça Pau-Brasil

24M/T

Exposição

Linguagem de Programação Ladder - How to learn?

Jefferson Costa Conceição Silva

Sala 305

24T

 

 

 

 

 

Exposição

EAUD: três propostas projetuais para a Escola de Arquitetura, Urbanismo e Desenho do IFBA - Campus Barreiras

Ezequiel Pereira de Oliveira, Franciele Lopes Rêgo, Igor de Lima Moraes, Janaína Carvalho Rocha e Osnildo Adão Wan-Dall Junior (orientador)

Sala 309

24T

Exposição

APROVEITAMENTO SUSTENTÁVEL DA CASCA DA BANANA NANICA

José Edilberto de Santana Porto, Dalmacio Candido Antunes,
Erick Matheus Cardoso dos Santos, Lara Silva de Souza, Luana Borges Cavalcante

Sala 206

24T

Exposição

Mobiliário de Palets

Helder Ribeiro da Silva, Anselmo Lima Mello, Bruna Andrade Silva

Corredor frente a praça Pau-Brasil

24T

Exposição
Exposição de produtos produzidos pela comunidade escolar
Escola Municipal Aldroaldo Fernades de Moraes
Sala 20224T
Exposição
Apresentação de teatral
Escola Municipal Professor José Augustinho
Sala 20324T

Exposição

Bicicleta que gera energia elétrica

Helder Ribeiro da Silva, Genival Alves dos Anjos Filho, Luis Máximo Silva Filho, Edimilson Miranda Pereira, Jefferson Costa Conceição Silva

Praça Pau-Brasil

24N

Exposição

Modelos Concretos em Análise Combinatória

Jean Lazaro da Encarnação Coutinho e Turma 131

Praça das Corujas

25M/T

Exposição

Motor Perpétuo e as Leis da Termodinâmica

Paulo dos Santos Correia

Praça das Corujas

25M/T

Exposição

Micro com sabor

Nereide Serafim Timóteo dos Santos

Praça das Corujas

25M/T

Exposição

Rotulagem de Alimentos Industrializados

Nereide Serafim Timóteo dos Santos

Praça das Corujas

25M/T

Exposição

Atividades de pesquisa do IFBA

Nereide Serafim Timóteo dos Santos

Praça das Corujas

25M/T

Exposição

Desvendando o Sistema Solar

Thiago Grasiano Mendes de Sá, Caíque, Geovanna Cruz, Guilherme Galvão de Oliveira Pinto, Henrique Antônio, Henrique O. Segatto, Ítalo Nelson, Jéssica Ramos Xavier, José Roberto Souza Cardoso, Lígia Oliveira do Nascimento, Maria Eduarda Menezes Marques, Marla Viviane B. dos Santos, Ozéia E. dos Santos, Queila Aline Dias, Ramon Luís Almeida, Raquel Moreira Barbosa, Riane Braga, Victor Aragão Pestana, João Matheus Santos Monteiro

Praça das Corujas

25M/T

Exposição

Usinas de transformação de energia


Thiago Grasiano Mendes de Sá,
 Amanda Cássia Barros Nogueira, Amanda Piedade Nunes, Ana Beatriz Barbosa Magalhães de Freitas, Arthur de Figueiredo Pereira, Brenda Kelly Carvalho dos Santos, Bruna Luíza Barbosa Oliveira, Camylle Judite Sabino Chaves Albuquerque, Carlos Daniel da Silva Martins, Emylle Joanna Cardoso de Oliveira, Guilherme Vasco Marques, Iasmin Pereira dos Santos, Joao Matheus dos Santos Monteiro, Kemilly Santos de Jesus, Lara Raquel Almeida de Jesus, Lúcia Êmille dos Santos Macêdo, Maria Clara Romeiro Mota Silva, Maria Eduarda Matos da Silva, Maria Paula Macedo Barbosa, Mell Eduarda Barbosa Gonçalves, Nicole Gabrielle da Silva Santos, Raphaella dos Santos Lima, Renata Vitória Pereira de Souza, Sara Gabrielle Soares Santos, Tauana Karen Rego Rodrigues, Thifani Dalylla da Cruz dos Santos, Thiffany Almeida do Vale, Vanessa Jhuna Guirra Reis, Victória Bueno Silva, Vitoria Fernanda dos Santos Macedo, Vivian Hellen Santos da Cruz Lessa
Mendes de Sá,

Praça das Corujas

25MT



COMEMORAÇÕES DO DIA DO TÉCNICO

II CONCURSO DE PONTES DE ESPAGUETE - CURSO TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES Acesse o regulamento: https://drive.google.com/file/d/1BGQW6mHvZNwNtSsRjhPX3VJY4LF3xGZW/view


III Concurso de Novos Produtos - CURSO TÉCNICO EM ALIMENTOS - Acesse o regulamento: https://drive.google.com/file/d/1x8NptqavU5eLsvg_9ih7X-K__CmMpnJa/view?usp=sharing

I CONCURSO PARA CRIAÇÃO DE LOGOMARCA E/OU LOGOTIPO DOS CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS AO ENSINO MÉDIO DO IFBA – CAMPUS BARREIRAS - Acesse o regulamento: https://drive.google.com/file/d/1FKbRGE0cAcHj5kbQU05pOjNBY52rqoD0/view?usp=sharing 


 PROGRAMAÇÃO  COMPLETA 

No dia 22 de outubro acontecerá a pré-jornada que tem o objetivo de promover a integração entre estudantes, professores, visando a comemoração do dia do técnico em alimentos, informática e edificações, onde serão realizadas palestras e concursos. 


1º dia: 22/10/2019 – Terça-feira  

EVENTO 

HORA

LOCAL

DESCRIÇÃO

RESPONSÁVEIS

Abertura

13h:00

Auditório

Coral de Libras


Fala dos coordenadores

Coordenadores dos cursos técnicos integrados

Concursos

14h:00

Laboratórios e recreio coberto - IFBA

III concurso de novos produtos

II concurso de pontes espaguete

Professores das áreas técnicas dos cursos técnicos integrados

Encerramento 
17h:00Recreio coberto - IFBA
Resultado final dos concursos
Coordenadores dos   cursos técnicos integrados



 
















2º dia: 23/10/2019 – Quarta-feira



 

EVENTO

HORA

LOCAL

DESCRIÇÃO

RESPONSÁVEIS/ PALESTRANTES

Credenciamento

De 07h00   às 11h00

Sala ao lado do auditório

Confirmação da inscrição

Monitores e professores.

Mesa de abertura

Direção Geral

Diren/ UFOB/ UNEB/ FASB/NTE 11/ Secretaria Municipal e PM

 

08h:00

Auditório

Abertura do evento

Comissão organizadora, representantes e monitores

Coral de Libras (IFBA)

 

08h:30min 

Auditório

Momento cultural

Representantes do coral

Palestra de abertura      

09h:00

Auditório

Novos paradigmas e novos modos de vida

Débora Nunes (UNEB-Salvador)

Intervalo 10h:30min às 10h:40min

Palestra

10h:40min

Auditório

Bioeconomia no Oeste da Bahia

Valney Dias Rigonato (UFOB) e Mário Alberto dos Santos (UFOB)

Apresentações de trabalhos

14h:00

Salas 601, 602, 603, 604

Modalidade oral

Professores convidados, inscritos e aprovados.

Minicursos

14h:00

Laboratórios e salas de aula.

Realização dos minicursos.

Professores convidados e inscritos.

Luau/ Sunset

18h:00

Praça da recepção

Momento cultural

Professores e demais convidados

Minicursos

18h:45min

Laboratórios e salas  de aula

Realização dos minicursos.

Professores convidados e inscritos.

Palestra

 

19h:00

Auditório

Bioeconomia: o modelo de desenvolvimento, a trajetória recente e as perspectivas no Oeste da Bahia      

Amilcar Baiardi (UCSal)

 


3º dia: 24/10/2019 – Quinta-feira



EVENTO

HORA

LOCAL

DESCRIÇÃO

RESPONSÁVEIS/ PALESTRANTES

Apresentações de trabalhos e exposições 

De 08h:00 às 11h:00

Praça Pau-Brasil e demais espaços do IFBA

Pôsteres e exposições 

Inscritos na modalidade pôsteres.

Mesa redonda

08h:30min

Auditório do IFBA

Política e território em tempos de bioeconomia

Grupo de Pesquisa Estudos Aplicados em Arquitetura e Urbanismo (EAAU/IFBA)

Intervalo 10h:30min a 10h:40min

Palestra 

10h:40min

Auditório do IFBA 

Recorte territorial oeste da Bahia: potencialidade econômica e desenvolvimento sustentável 

Ronaldo Ursulino dos Santos - Secretário do Meio Ambiente

                 Prefeitura Municipal de Barreiras

Minicursos e exposições 

14h:00

Salas de aula do IFBA

Sessões separadas por Eixos 

Palestrantes e Professores. 

Minicursos e

Exposições

18h:45min

Salas de aula do IFBA

Sessões separadas por Eixos

Professores, alunos e demais inscritos. 

Roda de conversa

              
18h:45minSala 303Introdução a História da CiênciaAmilcar Baiardi (UCsal)



4º dia: 25/10/2019 – Sexta-feira



EVENTO

HORA

LOCAL

DESCRIÇÃO

RESPONSÁVEIS/ PALESTRANTES

Exposições

08h:00

praça das Corujas

Produção de Energia (Energia solar, Biogás); Tratamento de resíduos (Eficiência energética); Produtos agroecológicos; e-lixo; Materiais sustentáveis

Empresas e órgãos do ramo específico/

TRABALHOS DO IFBA

Atividade Cultural/

Encerramento 

16h:00

Praça das Corujas

Atuações artísticas

“GRUPO RECICLA” 



ATENÇÃO: A programação acima sofrerá ajustes caso necessário 


Contato: jctob.cientifica@gmail.com

Local do Evento

IFBA Barreiras

{{areaSiteEvento.titulo}}

{{areaSiteEvento.subtitulo}}

{{viewModel.evento.dataInicio}} {{viewModel.evento.dataFim}}
{{viewModel.evento.local}}
{{'Label_ObterDirecoes' | translate}}

{{viewModel.evento.titulo}}

{{viewModel.evento.responsavelEvento}}