Instituto Federal da Bahia - IFBA Barreiras - Barreiras - Bahia - Brasil
Separamos alguns eventos que você irá gostar
{{'Label_DoacaoAPartir' | translate}} {{item.valores[0].valor | currency:viewModel.evento.moeda}}
{{item.descricao}}{{entrada.valorComDesconto | currency:viewModel.evento.moeda}}
Atenção: Certificados disponíveis
https://drive.google.com/open?id=1FLd0Q3RIzRzFtmOzyB93nfRq109ldstj
SOBRE O EVENTO
A Jornada Científica e Tecnológica do Oeste Baiano (JCTOB) acontece desde o ano 2009, com o objetivo de debater temáticas relacionadas à ciência, tecnologia e desenvolvimento social sustentável e cultural. Neste ano (2019), a XI JCTOB terá como tema ‘Bioeconomia no Oeste da Bahia’, conforme temática nacional, a jornada se propõe divulgar e popularizar por meio da valorização da produção científica e tecnológica produzida pela comunidade interna e externa. Convém ressaltar a importância da oferta desse evento, pois será o momento em que a comunidade entrará em contato com abordagens, técnicas e métodos de investigação valorizando-se a prática técnica-científica-investigativa. Além disso, espera-se também que o evento seja uma oportunidade para a troca de saberes com diversos profissionais e discentes de outras instituições, favorecendo assim a socialização do conhecimento e incentivando a produção de novos saberes. A utilização de resultados de pesquisas na área da bioeconomia, diversidade e sustentabilidade podem pavimentar um caminho robusto para reduzir a distância entre o conhecimento produzido e sua aplicação para melhoria da qualidade de vida, contribuindo para a disseminação e popularização de soluções para problemas cotidianos que impactam sobremaneira a vida da maioria da população brasileira.
OBJETIVO
Promover ações que demonstrem a importância da bioeconomia para o desenvolvimento sustentável do oeste baiano, relacionando a temática com as diversas áreas do conhecimento e ao mesmo tempo contribuir para a divulgação e a popularização da ciência, tecnologia e inovação.
SUBMISSÃO DE TRABALHOS
Este ano haverá submissão de trabalhos e os interessados podem inscrever suas propostas nos seguintes eixos temáticos:
EIXO 1 – BIOTECNOLOGIAS ATRELADAS À SUSTENTABILIDADE
DESCRIÇÃO: Os trabalhos submetidos para este eixo poderão ser das áreas biológicas, químicas, físicas, geográficas, tecnológicas pedagógicas, relacionadas às ciências ambientais, entre outras áreas do conhecimento que mostrem, sob diferentes aspectos, como a sustentabilidade pode ser alcançada com o uso da biotecnologia.
EIXO 2 – DIVERSIDADE E POSSIBILIDADES NO DESENVOLVIMENTO SOCIOAMBIENTAL: TEORIAS E PRÁTICAS
DESCRIÇÃO: Neste eixo poderão ser submetidos trabalhos envolvendo temáticas artísticas, culturais, linguísticas, históricas, sociológicas, antropológicas, econômicas, geográficas, ambientais ou quaisquer outras dimensões de abordagens com ênfase nos aspectos teóricos e/ou práticos vinculados ao desenvolvimento socioambiental.
EIXO 3 – MÉTODOS E TÉCNICAS DE SISTEMAS INTEGRADOS EM GESTÃO TECNOLÓGICA E BIOECONÔMICA
DESCRIÇÃO: Este eixo está destinado a trabalhos que discorram sobre temas envolvendo bioeconomia e sustentabilidade nas mais diversas áreas da engenharia, incluindo trabalho puramente matemático ou estatístico, visando explanar métodos e técnicas utilizadas para a melhoria da gestão tecnológica e seu benefício para empreendimentos sustentáveis.
EIXO 4 – REDES DE SUSTENTABILIDADE ECONÔMICA NO OESTE BAIANO.
DESCRIÇÃO: Trabalhos que abordem práticas econômicas sustentáveis desenvolvidas principalmente por pequenos produtores e/ou comunidades tradicionais e ribeirinhas: agroecologia, economia verde, produção orgânica dentre outros, artesanato e outras práticas econômicas que gerem renda sem comprometer a biodiversidade. Temas voltados para o desenvolvimento regional sustentável.
1. DA INSCRIÇÃO E SUBMISSÃO DE TRABALHOS
1.1 Os
trabalhos serão submetidos na modalidade resumo expandido
1.2 Os resumos
expandidos deverão ser enviados por e-mail
1.3 Os autores dos
trabalhos aceitos receberão a confirmação por e-mail, conforme o cronograma.
1.4 Para apresentação
do trabalho é imprescindível que o pesquisador/estudante esteja devidamente
inscrito no evento.
1.5 A submissão dos
trabalhos deverá ser realizada até o dia 04 de setembro de 2019, até
às 23 horas e 59 minutos.
1.6 Serão aceitos
apenas os trabalhos acadêmicos individuais ou em coautoria (máximo de 5
/autores).
1.7 Cada autor poderá
submeter, no máximo, 01 (um) resumo expandido para o evento, sendo que essa
regra não se aplica a docentes que figurarem como orientador ou coautor.
1.8 Não caberão
recursos ou solicitações de reconsideração da decisão do Comitê Científico
quanto à aprovação dos trabalhos submetidos.
1.9 É imprescindível
a participação de, ao menos, um dos autores no dia da apresentação da
comunicação oral.
1.10 Somente os
trabalhos efetivamente apresentados e os autores que o fizerem receberão
certificados de apresentação.
1.11 Os autores dos
melhores trabalhos avaliados pela comissão científica poderão ser convidados a
participarem da edição da revista online JCTOB (ISSN 2595-7015), disponível no
link: http://revistaonlinejcfob.ifba.edu.br/a-revista/.
1.12 Na hipótese de
co-autoria, apenas um dos autores deverá realizar o preenchimento do
formulário, indicando o nome de todos os autores.
1.1.3 O envio do
resumo expandido por e-mail deverá ocorrer em duas versões (.doc e PDF),
devendo os arquivos serem nomeados com o primeiro nome do autor, seguido do
eixo e da modalidade. Exemplo: joao.eixo1.apresentação.oral
ou joao.eixo1.poster
1.14 Os resumos expandidos deverão ser enviados por e-mail de acordo com o eixo que os mesmos se enquadram:
jctob.eixo1@gmail.com
jctob.eixo2@gmail.com
jctob.eixo3@gmail.com
jctob.eixo4@gmail.com
1.15 O autor receberá
a confirmação de aceite do trabalho por e-mail até o dia 02/10/2019.
2. DO RESUMO EXPANDIDO
2.1 O resumo expandido deverá ter no mínimo 3 e no máximo 4
páginas.
2.2
O arquivo com o resumo expandido deverá ter o formato “PDF” e “.doc” ou
“.docx”, compatível com Microsoft Word 97/2000/XP/2003; margens das
páginas superior e esquerda iguais a 3 cm, e das páginas inferior e direita
iguais a 2 cm; texto em fonte Times New Roman, Tamanho 12, espaçamento
entre linhas 1,5.
2.3 O trabalho deverá ser enviado de forma completa contendo os
seguintes itens: Introdução; objetivos; problema da pesquisa; procedimentos
metodológicos; discussão dos resultados; conclusão; referências.
2.4 Todo o trabalho deverá seguir o padrão das normas da ABNT.
3. DA APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS
3.1 É de total
responsabilidade do proponente/participante a elaboração e confecção do
banner/pôster.
3.2 Os grupos de
trabalho desenvolverão suas atividades simultaneamente em locais previamente
estabelecidos.
3.3 As apresentações
orais deverão ser realizadas em, no máximo, 10 (dez) minutos.
3.4 A comissão
organizará o local para fixação dos pôsteres/banners pelos participantes.
3.5 O tempo mínimo de permanência do
apresentador, na exposição dos pôsteres, será de 1 (uma) hora.
3.6 Após a apresentação dos trabalhos, em formato de comunicação oral, será destinado o
tempo máximo de 5 minutos para comentário, sugestões ou dúvidas.
3.7 Os banners/pôsteres devem ser apresentados padrão largura 0,80 cm e altura 1,20 cm. Deve constar: título, nome (s) do (s) autor (es), instituição e campus de origem do autor, co-autor (se houver), professor orientador (se houver), área temática, objetivo, metodologia, conclusão e referências.
3.8 Para a
apresentação dos pôsteres/banners não haverá debates pré-estabelecidos.
3.9 Na hipótese de
co-autoria, a apresentação poderá ser feita por todos os autores
(respeitando-se o tempo total destinado por trabalho) ou por apenas um dos
autores, não se fazendo necessária a presença do(s) outro(s) no momento da
exposição.
3.10 O recebimento do
certificado está condicionado à apresentação no evento.
3.11 Os certificados
das apresentações dos trabalhos serão enviados por e-mail ou estarão disponíveis
no site do evento.
4. CRONOGRAMA
4.1 O cronograma das atividades previstas está descrito na tabela
abaixo.
ETAPAS |
DATAS |
Início das inscrições |
21/06/2019 |
Prazo para envio dos trabalhos PRORROGADO |
21/06/2019 a 04/09/2019 ATÉ 11/09 |
Divulgação dos trabalhos aceitos |
02/10/2019 - DIVULGAÇÃO ADIADA PARA 09/10/2019 |
4.2 O cronograma previsto poderá sofrer alterações conforme
necessidades identificadas pelo comitê científico.
LISTA DOS TRABALHOS APROVADOS POR EIXO
AUTORES |
EIXO 1 |
MODALIDADE | LOCAL | DIA E HORÁRIO |
Maria Beatriz
Rebouças Brito |
Produção de mapas
temáticos com o software QGIS |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
Rosicléia Gavião
Hermes |
Semáforo sonoro na
mobilidade espacial dos deficientes visuais |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
Diego de Sena Costa
de Oliveira |
Elaboração de leite
fermentado por grãos de kefir saborizado com umbu |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
Emilly Vitória
Vieira dos Santos |
FAST CICATRI |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
Ana Célia Barreto
de Araújo Santana |
Reciclagem de
componentes computacionais: relevância econômica e impactos ao meio ambiente |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
Júlia Luara de
Matos Pinheiro |
Porta Sabonete
Líquido de essências |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
Mathaus Annibal da
Silva Rocha |
A concepção dos
professores de matemática de uma escola municipal de Barreiras acerca da Base
Nacional Comum Curricular |
Apresentação Oral | Sala 601 | 23/10 - 14h:00 |
AUTORES |
EIXO 2 |
Modalidade | LOCAL | DIA E HORÁRIO |
Andressa
Sousa Reis Igor de
Lima Moraes |
Fome e doença na Vila Papelão: aspectos do processo de urbanização
e sustentabilidade na cidade de Barreiras no final do século XX |
Apresentação Oral | Sala 602 | 23/10 - 14h:00 |
Áurea Gabriela Moura Gumes Jurema Moreira Cavalcanti |
Ocupação humana nos territórios em disputa: as relações
indígenas frente aos contextos políticos sociais |
Apresentação Oral | Sala 602 | 23/10 - 14h:00 |
Janine Perciano da
Silva Basílio Maurício Oliveira
Jesus |
A arte, os artistas
e a urbe: uma relação de interdependência qualitativa |
Apresentação Oral | Sala 602 | 23/10 - 14h:00 |
LUAN DE JESUS MATOS
DE BRITO |
Uso de terrarios
fechados como ferramenta no ensino de ciências do Ensino Fundamental II |
Apresentação Oral | Sala 602 | 23/10 - 14h:00 |
Maria Clara Romeiro Mota Silva |
Quadrilhas Juninas: expressão cultural por meio da dança e
do teatro |
Apresentação Oral | Sala 602 | 23/10 - 14h:00 |
Jurema Moreira Cavalcanti Tiago Freitas de Souza | Atravessamentos entre urbano e rural: uma análise a partir da migração Kiriri. | Apresentação Oral | Sala 602 | |
Ezequiel Pereira de Oliveira Franciele Lopes Rêgo, Igor de Lima Moraes, Janaína Carvalho Rocha Osnildo Adão Wan-Dall Junior |
EAUD: três propostas projetuais para a Escola de
Arquitetura, Urbanismo e Desenho do IFBA - Campus Barreiras |
Apresentação Oral | Sala 603 | 23/10 - 14h:00 |
Lorena de Oliveira Arbo Franciele Lopes Rêgo Janaína Carvalho Rocha Marcos Antônio Bezerra Osnildo Adão Wan-Dall Junior |
Pequenas luzes do Oeste da Bahia: apagamentos e iluminações profanas de Barreiras |
Apresentação Oral | Sala 603 | 23/10 - 14h:00 |
Bruna Guimarães
Gonçalves Eliza Kelren Bonfim
Prado dos Santos Geovana Vitória da
Silva Cruz Maíza Gonçalves
Oliveira Riane Braga de
Oliveira |
Barreiras: um caldeirão linguístico Trocas e absorções dos falantes
barreirenses |
Apresentação Oral | Sala 603 | 23/10 - 14h:00 |
Maria Beatriz
Brentano Nascimento Maria Karoline
Rodrigues da Rocha Amanda de Barros
Santos |
O
preconceito na variação linguística |
Apresentação Oral | Sala 603 | 23/10 - 14h:00 |
Eduarda Calado da
Silva Isac Vitor Oliveira
de Souza Maria Eduarda
Moreira de Matos Silva |
Aspectos arquitetônicos, geográficos
e sociológicos do bairro Jardim Ouro Branco em Barreiras – BA. |
Apresentação Oral | Sala 603 | 23/10 - 14h:00 |
Diana Yoshie
Takemoto Taís Gusmão Souza Jhonatan Monteiro
Bomfim Ada Kelle Dias da
Silva Hélder Ribeiro da
Silva |
CONSTRUÇÃO
DE MOBILIÁRIO DE PALLET |
Pôster | Praça Pau-Brasil | 24/10 - 8h:00 as 11h:00 |
Mariana Rocha de
Araújo Silva Ana Angélica José
Torres Maria Luiza
Carneiro Valença Wanderley |
O preconceito linguístico e suas
vertentes |
Pôster | Praça Pau-Brasil | 24/10 - 8h:00 as 11h:00 |
AUTORES |
EIXO 3 |
MODALIDADE |
LOCAL | DIA E HORÁRIO |
Maxsuel David Oliveira dos Santos Gustavo da Silva Quirino |
IFOME: Um sistema web para visualização do cardápio escolar no IFBA
campus Barreiras. |
Apresentação oral |
Sala 604 | 23/10 - 14h:00 |
Dalmacio Candido Antunes Erick Matheus Cardoso dos Santos Lara Silva de Souza Luana Borges Cavalcante José Edilberto de Santana Porto |
Aproveitamento sustentável da casca da banana nanica |
Apresentação oral |
Sala 604 | 23/10 - 14h:00 |
Caio Lucca dos Santos Oliveira Emanuel Messias de Oliveira Souza Maria Eduarda de Sales Santos Sthefany de Oliveira Câmara Matheus Rudolfo Diedrich Ullmann |
A Internet das Coisas em Favor Da Sustentabilidade |
Apresentação oral |
Sala 604 | 23/10 - 14h:00 |
Genival A. Anjos Filho Jefferson Costa C Silva Patric Natallyte Santana Souza |
Utilização de Dispositivos Didáticos de Baixo Custo para o Auxílio na Aprendizagem
e Desenvolvimento de Projetos |
Pôster |
Praça Pau-Brasil | 24/10 - 8 as 11h |
Ana Carolina Moura Teixeira Djalma Almeida Lima Filho Jorge Adriano Carneiro Nunes Guilherme Galvão de Oliveira Pinto |
Análise de Técnicas da Criptografia RSA para Segurança nas Áreas de Redes
de Computadores e Sistemas Computacionais |
Pôster |
Praça Pau-Brasil | 24/10 - 8 as 11h |
SUBMISSÃO DE PROPOSTAS PARA MINICURSOS E EXPOSIÇÕES - REABERTURA DAS INSCRIÇÕES
A JCTOB está recebendo propostas de MINICURSOS e EXPOSIÇÕES a serem realizadas através do link: https://forms.gle/VErA6mxr7qq4CoZn8
Fique atento às informações:
Minicursos ocorrerão nos dias 23 e
24 (tarde e noite, no IFBA)
Exposições ocorrerão nos dias 23 e
24, no IFBA (turno a definir pelo proponente) e no dia 25, na Praça Castro
Alves, das 8 às 16h.
Em virtude da restrição orçamentária atual do IFBA, a Comissão
Organizadora necessitará avaliar a viabilidade das propostas, considerando os
recursos solicitados.
PRAZO PARA ENVIO DAS PROPOSTAS: até 08 de Setembro de 2019.
PRORROGADO ATÉ 16 de setembro de 2019.
NOVO PRAZO: 02/10 A 07/10
RESPOSTA DA COMISSÃO ORGANIZADORA:
até 11/10/2019
Atividade |
Descrição |
Responsáveis |
vagas |
data |
Local |
Carga Horária |
23/10/2019 – TARDE |
||||||
Minicurso |
Técnica de análise microbiológica para coliformes totais e Escherichia
coli em águas e alimentos pelo método rápido Colipaper |
Luiz Fernando Souza Almeida |
20 vagas |
23T |
Lab 514 |
4h |
Minicurso |
Cartografia temática: elaborando mapa de localização com o uso do QGIS |
Joelia Silva dos Santos |
15 vagas |
23T |
Lab 214 |
4h |
Minicurso |
Introdução a Robótica com Kit LEGO Mindstorms |
Danilo Barros de Oliveira |
15 vagas |
23T |
Lab 404 |
4h |
Minicurso |
Como fazer sua própria cerveja |
Davi Novaes Ladeia Fogaça/ Diego Carvalho Correia e Anderson Oliveira
de Almeida |
20 vagas |
23T |
Lab 511 |
6h |
Minicurso |
Tecnologia BIM: economia, eficácia e otimização de recursos no mercado
construtivo. |
Milenna de Souza Porto e Dállete Neres Alves Lino |
20 vagas |
23T |
Lab 405 |
4h |
Minicurso |
Desigualdades
sociais, juventudes e planejamento de futuro profissional |
Solange
Alves Perdigão |
40
vagas |
23T |
Sala 502 |
4h |
Minicurso |
Boneca peso de porta com garrafa pet |
Maria Conceição dos Santos |
15 vagas |
23T |
Recreio Coberto |
4h |
Minicurso |
Linguagem de Programação Processing no ensino de trigonometria |
José Benício dos Anjos França |
20 vagas |
23T |
Lab 215 |
4h |
Minicurso |
Primeiros Socorros para Crianças |
Kauê Soledade Santos |
20 vagas |
23T |
Lab 614 |
4h |
Minicurso |
Derrubando "mitos" na ciência: abordagem histórica,
filosófica e epistemológica do conhecimento científico. |
Ítalo Nelson Dantas dos Santos Guimarães |
40 vagas |
23T/24T |
Sala 501 |
8h |
Minicurso |
Comparação
de análises de acidez em produtos lácteos |
Diego
de Sena Costa de Oliveira; |
20
vagas |
23T |
Lab 512 |
4h |
23/10/2019 – NOITE |
||||||
Minicurso |
Cálculo no preparo de medicamentos |
Meirielen Aparecida Gomes Freitas e Emanuele Romeiro |
30 vagas |
23N |
Lab 612 |
4h |
Minicurso |
Segurança do Paciente: Vias de administração de medicação |
Elzimar Gomes dos Santos |
20 vagas |
23N |
Lab 614 |
4h |
Minicurso |
Assistência de Enfermagem em Situações de Emergências Psiquiátricas |
Gislaine Nunes de Oliveira Guedes e Ana Celia Santos |
30 vagas |
23N |
Lab 613 |
4h |
Minicurso |
Programa Computacional para Ensino de Comportamento de Estruturas |
Robson Barbosa Oliveira |
20 vagas |
23N |
Lab 215 |
4h |
Minicurso |
A BNCC de Matemática para o Ensino Médio: Como implementá-la? |
Fábio Bordignon |
20 vagas |
23N |
Sala 501 |
4h |
|
|
|
|
|
|
|
Minicurso |
Métodos de Contagem: uma visita a Análise Combinatória |
Jean Lazaro da Encarnação Coutinho |
15
vagas |
23N/24N |
Lab 509 |
6h |
Minicurso |
Aproveitamento
da energia solar no Oeste da Bahia |
Paulo Henrique Miranda de Assis |
30 vagas |
23N |
Sala 502 |
4h |
24/10/2019 – TARDE |
||||||
Minicurso |
Pães artesanais com bagaço de malte e geleia de frutas |
Alexandra Mara Goulart Nunes
Mamede; Ana Paula Oliveira Machado |
15 vagas |
24T |
Fazenda na saída de Angical |
4h |
|
||||||
Minicurso |
Elaboração de mapa hipsométrico com o uso do QGIS |
Joelia Silva dos Santos |
15 vagas |
24T |
Lab 214 |
4h |
Minicurso |
Embalagens Inteligentes |
Angladis Vieira Delfino |
20 vagas |
24T |
Lab 209 |
4h |
Minicurso |
Primeiros Socorros para Surdos |
Kauê Soledade Santos |
20 vagas |
24T |
Lab 614 |
4h |
Minicurso |
Futebol arte: estética, política, resistência e transformação social
no Bahêa. |
Genildo Pinheiro; Diego Carvalho; Edjany Nascimento |
40 vagas |
24T |
Sala 503 |
4h |
Minicurso |
Olhares Cruzados: pintura, fotografia e criatividade |
Naianny Almeida Pacheco e Érida Cardoso Alecrim |
20 vagas |
24T |
Sala 504 |
4h |
Minicurso |
Técnica de exame bacteriológico em águas e alimentos pelo método do
plaqueamento em superfície (spread plate). |
Luiz Fernando Souza Almeida |
20 vagas |
24T |
Lab 514 |
4h |
|
|
|
|
|
|
|
Minicurso |
Sustentabilidade
sua aplicabilidade e o retorno nos negócios! |
Acassio Rivelino Gomes de Souza |
30 vagas |
24T |
Sala 506 |
4h |
Minicurso |
Qualidade
de Vida Pessoal, Profissional e na Espiritualidade. |
Anderson
Dias Pignata Cruz Macêdo |
20
vagas |
24T |
Sala de Expressões Corporais - Ginásio |
4h |
Minicurso |
Uma
análise filosófica do filme "Asas do Desejo" |
Igor
Alexandre de Carvalho Santos |
40
vagas |
24T |
Sala 507 |
4h |
Minicurso |
Conceitos Básicos de Música Sob Uma Perspectiva da Física Clássica |
Daniel Lopes de Oliveira e Érida Cardoso Alecrim |
40 vagas |
24T |
Sala 502 |
4h |
Minicurso |
Oficina de matemática para o Enem |
Anderson Oliveira de Almeida |
20 vagas |
24T |
Lab 509 |
4h |
24/10/2019 – NOITE |
||||||
Minicurso |
Assistência de Enfermagem na
administração de drogas psicotrópicas |
Ana Célia dos Santos |
20 vagas |
24N |
Lab 614 |
4h |
Minicurso |
Introdução ao Arduino |
Genival Alves dos Anjos Filho e Danilo Oliveira |
15 vagas |
24N |
Lab 404 |
4h |
Minicurso |
Oficina
de Leitura: A crítica decolonial e a
possibilidade de pensar o Bem Viver |
Kátia
Luzia Soares Oliveira |
20
vagas |
24N |
Sala 503 |
4h |
Minicurso |
A (in)disciplina na formação de professores de matemática do ifba
Barreiras |
Hebert Nunes, Lucas Dantas de Souza, Solange Perdigão |
40 vagas |
24N |
Sala 501 |
4h |
Minicurso |
Suporte básico de Vida |
João Carlos Coord do SAMU |
20 vagas |
24N |
Sala 502 |
4h |
Atividade |
Descrição |
Responsáveis |
Local |
data |
Exposição |
“A Pecadora Queimada e os Anjos
Harmoniosos”: propostas de arquitetura cenográfica para o único texto teatral
de Clarice Lispector |
Anderson Kayo Silva Matos, Andressa Sousa
Reis, Anne Valéria Reis de Araújo, Bruna Andrade Silvão, Delânia Santos
Azevedo (orientadora), Ingrid Santos Moreira, Janaína Carvalho Rocha, Jéssica
Maria Lima dos Santos, Lídio Pereira Martins Júnior, Loise Taina Rosa Moreno,
Nayane Lima de Oliveira, Osnildo Adão Wan-Dall Junior (orientador) e Samuel
Correia Silva |
Sala 309 |
23T |
Exposição |
SEMÁFORO SONORO NA MOBILIDADE
ESPACIAL DOS DEFICIENTES VISUAIS |
Rosicleia Gavião Hermes |
Sala 203 |
23T |
Exposição |
Usina de Energia Solar |
Mayara Araújo Wagner, Edimilson Miranda Pereira,
Gabriel da Câmara Ritter |
Praça Pau-Brasil |
23T |
Exposição |
Aproveitamento integral dos alimentos:
Cadeia produtiva local. Primeira etapa da Prática Profissional Articuladora. |
Ana Paula Machado Joelia Silva dos Santos Kaline Benevides Santana Michele Coité |
Sala 202 |
23T |
Exposição |
Habitação de Interesse Social no
centro histórico de Barreiras |
Alicia Santos Ribeiro; Amanda Marize Nunes; Amanda Mikaela
Machado; Anna Angélica Rego; Camila Ione Nunes; Daniele Almeida; Ezequiel
Oliveira; Fabyane Catula; Franciele Rêgo; Frederico dos Santos; Hémilly
Sardeiro; Igor Moraes; Janaína Rocha; Jéssica Oliveira; Joanna Oliveira;
Roberta Miller; Tiago Souza; Jurema Cavalcanti |
Sala 309 |
23T |
Exposição |
Biomas Brasileiros |
Jane Eyre
Casarino |
Salas 204 e 205 |
24M |
Exposição |
“A Pecadora Queimada e os Anjos
Harmoniosos”: propostas de arquitetura cenográfica para o único texto teatral
de Clarice Lispector |
Anderson Kayo Silva Matos,
Andressa Sousa Reis, Anne Valéria Reis de Araújo, Bruna Andrade Silvão,
Delânia Santos Azevedo (orientadora), Ingrid Santos Moreira, Janaína Carvalho
Rocha, Jéssica Maria Lima dos Santos, Lídio Pereira Martins Júnior, Loise
Taina Rosa Moreno, Nayane Lima de Oliveira, Osnildo Adão Wan-Dall Junior
(orientador) e Samuel Correia Silva |
Sala 309 |
24M |
Exposição |
Uma abordagem sobre equidade Social |
Frederick Coutinho de Barros |
Recepção/recreio/Frente do auditório/Corredor frente a praça Pau-Brasil |
24M/T |
Exposição |
Linguagem de Programação Ladder - How
to learn? |
Jefferson Costa Conceição Silva |
Sala 305 |
24T |
|
|
|
|
|
Exposição |
EAUD: três propostas projetuais para
a Escola de Arquitetura, Urbanismo e Desenho do IFBA - Campus Barreiras |
Ezequiel Pereira de Oliveira, Franciele Lopes Rêgo, Igor de Lima
Moraes, Janaína Carvalho Rocha e Osnildo Adão Wan-Dall Junior (orientador) |
Sala 309 |
24T |
Exposição |
APROVEITAMENTO SUSTENTÁVEL DA CASCA
DA BANANA NANICA |
José Edilberto de Santana Porto, Dalmacio Candido Antunes, |
Sala 206 |
24T |
Exposição |
Mobiliário de Palets |
Helder Ribeiro da Silva, Anselmo Lima Mello, Bruna
Andrade Silva |
Corredor frente a praça Pau-Brasil |
24T |
Exposição | Exposição de produtos produzidos pela comunidade escolar | Escola Municipal Aldroaldo Fernades de Moraes | Sala 202 | 24T |
Exposição | Apresentação de teatral | Escola Municipal Professor José Augustinho | Sala 203 | 24T |
Exposição |
Bicicleta que gera energia elétrica |
Helder Ribeiro da Silva, Genival Alves dos Anjos Filho,
Luis Máximo Silva Filho, Edimilson Miranda Pereira, Jefferson Costa Conceição
Silva |
Praça |
24N |
Exposição |
Modelos Concretos em Análise
Combinatória |
Jean Lazaro da Encarnação Coutinho e Turma 131 |
Praça das Corujas |
25M/T |
Exposição |
Motor Perpétuo e as Leis da
Termodinâmica |
Paulo dos Santos Correia |
Praça das Corujas |
25M/T |
Exposição |
Micro com sabor |
Nereide Serafim Timóteo dos Santos |
Praça das Corujas |
25M/T |
Exposição |
Rotulagem de Alimentos
Industrializados |
Nereide Serafim Timóteo dos Santos |
Praça das Corujas |
25M/T |
Exposição |
Atividades de pesquisa do IFBA |
Nereide Serafim Timóteo dos Santos |
Praça das Corujas |
25M/T |
Exposição |
Desvendando o Sistema Solar |
Thiago Grasiano Mendes de Sá, Caíque, Geovanna Cruz, Guilherme
Galvão de Oliveira Pinto, Henrique Antônio, Henrique O. Segatto, Ítalo
Nelson, Jéssica Ramos Xavier, José Roberto Souza Cardoso, Lígia Oliveira do
Nascimento, Maria Eduarda Menezes Marques, Marla Viviane B. dos Santos, Ozéia
E. dos Santos, Queila Aline Dias, Ramon Luís Almeida, Raquel Moreira Barbosa,
Riane Braga, Victor Aragão Pestana, João Matheus Santos Monteiro |
Praça das Corujas |
25M/T |
Exposição |
Usinas de transformação de energia |
Thiago Grasiano Mendes de Sá, |
Praça das Corujas |
25MT |
II CONCURSO DE PONTES DE ESPAGUETE - CURSO TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES - Acesse o regulamento: https://drive.google.com/file/d/1BGQW6mHvZNwNtSsRjhPX3VJY4LF3xGZW/view
III Concurso de Novos Produtos - CURSO TÉCNICO EM ALIMENTOS - Acesse o regulamento: https://drive.google.com/file/d/1x8NptqavU5eLsvg_9ih7X-K__CmMpnJa/view?usp=sharing
I CONCURSO PARA CRIAÇÃO DE LOGOMARCA E/OU LOGOTIPO DOS CURSOS
TÉCNICOS INTEGRADOS AO ENSINO MÉDIO DO IFBA – CAMPUS BARREIRAS - Acesse o regulamento: https://drive.google.com/file/d/1FKbRGE0cAcHj5kbQU05pOjNBY52rqoD0/view?usp=sharing
PROGRAMAÇÃO COMPLETA
No dia 22 de outubro acontecerá a pré-jornada que tem o objetivo de promover a integração entre estudantes, professores, visando a comemoração do dia do técnico em alimentos, informática e edificações, onde serão realizadas palestras e concursos.
1º dia: 22/10/2019 – Terça-feira
EVENTO |
HORA |
LOCAL |
DESCRIÇÃO |
RESPONSÁVEIS |
Abertura |
13h:00 |
Auditório |
Coral de Libras Fala dos coordenadores |
Coordenadores dos cursos técnicos integrados |
Concursos |
14h:00 |
Laboratórios e recreio coberto - IFBA |
III concurso de novos produtos II concurso de pontes espaguete |
Professores das áreas técnicas dos cursos técnicos integrados |
Encerramento | 17h:00 | Recreio coberto - IFBA | Resultado final dos concursos | Coordenadores dos cursos técnicos integrados |
2º dia: 23/10/2019
– Quarta-feira
EVENTO |
HORA |
LOCAL |
DESCRIÇÃO |
RESPONSÁVEIS/
PALESTRANTES |
Credenciamento
|
De 07h00 às 11h00 |
Sala ao
lado do auditório |
Confirmação
da inscrição |
Monitores
e professores. |
Mesa de
abertura Direção
Geral Diren/
UFOB/ UNEB/ FASB/NTE 11/ Secretaria Municipal e PM |
08h:00 |
Auditório
|
Abertura
do evento |
Comissão
organizadora, representantes e monitores |
Coral
de Libras (IFBA) |
08h:30min |
Auditório |
Momento
cultural |
Representantes
do coral |
Palestra
de abertura |
09h:00 |
Auditório
|
Novos
paradigmas e novos modos de vida |
Débora Nunes (UNEB-Salvador) |
Intervalo
10h:30min às 10h:40min |
||||
Palestra |
10h:40min |
Auditório
|
Bioeconomia
no Oeste da Bahia |
Valney Dias Rigonato (UFOB) e Mário Alberto dos Santos (UFOB) |
Apresentações
de trabalhos |
14h:00 |
Salas
601, 602, 603, 604 |
Modalidade
oral |
Professores
convidados, inscritos e aprovados. |
Minicursos |
14h:00 |
Laboratórios
e salas de aula. |
Realização
dos minicursos. |
Professores
convidados e inscritos. |
Luau/
Sunset |
18h:00 |
Praça
da recepção |
Momento
cultural |
Professores
e demais convidados |
Minicursos |
18h:45min |
Laboratórios
e salas de aula |
Realização
dos minicursos. |
Professores
convidados e inscritos. |
Palestra |
19h:00 |
Auditório
|
Bioeconomia:
o modelo de desenvolvimento, a trajetória recente e as perspectivas no Oeste
da Bahia |
Amilcar
Baiardi (UCSal) |
3º dia: 24/10/2019 – Quinta-feira
EVENTO |
HORA |
LOCAL |
DESCRIÇÃO |
RESPONSÁVEIS/ PALESTRANTES |
Apresentações de trabalhos e exposições |
De 08h:00 às 11h:00 |
Praça Pau-Brasil e demais espaços do IFBA |
Pôsteres e exposições |
Inscritos na modalidade pôsteres. |
Mesa redonda |
08h:30min |
Auditório do IFBA |
Política e território em tempos de bioeconomia |
Grupo de Pesquisa Estudos Aplicados em Arquitetura e Urbanismo
(EAAU/IFBA) |
Intervalo 10h:30min a 10h:40min |
||||
Palestra |
10h:40min |
Auditório do IFBA |
Recorte territorial oeste da Bahia: potencialidade econômica e desenvolvimento sustentável |
Ronaldo Ursulino dos Santos - Secretário do Meio Ambiente
Prefeitura Municipal de Barreiras |
Minicursos e exposições |
14h:00 |
Salas de aula do IFBA |
Sessões separadas por Eixos |
Palestrantes e Professores. |
Minicursos e Exposições |
18h:45min |
Salas de aula do IFBA |
Sessões separadas por Eixos |
Professores, alunos e demais inscritos. |
Roda de conversa | 18h:45min | Sala 303 | Introdução a História da Ciência | Amilcar Baiardi (UCsal) |
4º dia: 25/10/2019 – Sexta-feira
EVENTO |
HORA |
LOCAL |
DESCRIÇÃO |
RESPONSÁVEIS/ PALESTRANTES |
Exposições |
08h:00 |
praça das Corujas |
Produção de Energia (Energia solar, Biogás); Tratamento de resíduos
(Eficiência energética); Produtos agroecológicos; e-lixo; Materiais
sustentáveis |
Empresas e órgãos do ramo específico/ TRABALHOS DO IFBA |
Atividade Cultural/ Encerramento |
16h:00 |
Praça das Corujas |
Atuações artísticas |
“GRUPO RECICLA” |
Contato: jctob.cientifica@gmail.com
IFBA Barreiras